Суббота, июля 05, 2025

portf_016Сегодня исполнился год со дня бессмертного подвига Народного Героя Украины и большого беззаветного друга нашего народа – славного сына Ичкерии Исы Мунаева. На площади Героев Майдана у памятника Героям Революции Достоинства состоялся небольшой поминальный митинг. Человек семдесят не более. Да и к чему массовка? Ведь не торжество это и не протест…
Собрались только те, для которых образ Исы Мунаева навсегда остался в памяти.

Никого из областных и городских чиновников. Поминальный митинг организован Независимой мусульманской общиной Запорожья. От имени общины слово держали президент арабского центра в Запорожье, доктор медицины Науфаль Хандани и имам Мухаммед.

portf_012
От имени Запорожской общественности выступил председатель общественной организации «Правозахисник Запоріжжя» Вадим Борисович Вышинский.
Также в поминальной церемонии приняли участие представители Римо-Католической церкви, а также представители Киевского и Московского патриархатов Православной церкви.

portf_008

12645055_10153574635163073_3561842514085514026_n_c

К установленному у памятника портрету Исы Мунаева возложили цветы и зажгли поминальные свечи.

Вадим Вышинский: "Что ещё можно сказать о славном сыне народа Ичкерии и Народном Герое Украины бригадном генерале Исе Мунаеве? Иса сам выбрал для себя слова из любимой им песни, написанной бойцом из его батальона имени Джохара Дудаева Тенгизом Дауевым:
«Мы искали покой – находили войну. Мы искали друзей – приходили к врагу.
Открывали глаза, но не видели свет. Мы любили родных, но родных больше нет.
Я остался в живых для того чтобы жить. Я остался в живых для того чтобы верить.
Я остался в живых для того чтобы мстить. Нас там много таких и нас не изменят.»

Да, он не погиб! Он остался в живых для того чтобы вечно жить в сердцах и в памяти своего народа и народа Украины. Он просто вознесся ввысь для того чтобы яркой звездой освещать нам путь к свободе и независимости. Всем нам, кто не боится российского агрессора и с оружием в руках преградил ему путь к порабощению нашей страны
Эту звезду подарила нам маленькая гордая ИЧКЕРИЯ и её непокорный народ. И мы сегодня выражаем бесконечную благодарность родине Исы Мунаева, воспитавшей такого сына-воина и его боевых побратимов.
Свою же благодарность выражаю бессмертными словами Великого сына украинского народа Тараса Шевченко из поэмы «Кавказ»
"І вам слава, сині гори, Кригою окуті.
І вам, лицарі великі, Богом не забуті.
Борітеся – поборете, Вам бог помагає!
За вас правда, за вас сила І воля святая!
Чурек і сакля – все твоє, Воно не прошене, не дане,
Ніхто й не возьме за своє, Не поведе тебе в кайданах..."

Слава Ичкерии, Слава Украине! Не забудем, не простим."

-------------------------------------------------------------------------------------

Справка
Дата та місце народження: 20 грудня 1966 р., м. Алхан-Кала, Ачхой-Мартановський район, Чечено-Інгушська АРСР.
Дата та місце загибелі: 1 лютого 2015 р., с. Вооружённых, Попаснянський район, Донецька область.
Звання: Доброволець (бригадний генерал ЗС Чеченської Республіки Ічкерія).
Посада: Командир батальйону.
Підрозділ: Міжнародний миротворчий батальйон ім. Джохара Дудаєва.
Обставини загибелі: Загинув вранці 1 лютого 2015 р. в бою з російськими збройними формуваннями в районі Чорнухине - Дебальцеве під час проведення бойової операції спільно із батальйоном Донбас.
Місце поховання: м. Дніпропетровськ.
Народний Герой України
Указом № 1 від 4 червня 2015 р. нагороджений відзнакою "Народний Герой України" (посмертно).

14103533188327_c_c_c

Призывником отслужил 2 года срочной службы в Афганистане. Затем дослужился до капитана ОМОНа, находясь на службе в центральной России. Как только началась Первая русско-чеченская война, Иса сложил с себя все полномочия на службе и отправился на защиту своей Родины. Ему сразу же было присвоено звание майора ВС ЧРИ. В годы Первой русско-чеченской войны Мунаев был командиром 1-го штурмового батальона имени Леми Мунаева, имел звание полковника милиции.
В межвоенные годы руководил ОВД Заводского района. В 1999 году назначен Асланом Масхадовым на пост коменданта города Джохара (бывшего Грозного).
После начала Второй русско-чеченской войны руководил подготовкой к обороне Грозного. Благодаря умелому руководству, своему опыту и интуиции, Иса сохранил отряд при выходе из Грозного – потери в его отряде были минимальные. Затем, в 2001 году, генерал Иса Мунаев был назначен командиром Юго-Западного сектора обороны.
После тяжёлого ранения в 2007 году был вывезен из Чечни. Получив политическое убежище в Дании, Мунаев вёл активную общественно-политическую деятельность по освещению военных преступлений России на Кавказе.
Когда стало понятно, что на Украину напала Россия и боевые действия будут только расширяться, Иса Мунаев, находящийся на тот момент в Дании, принял решение незамедлительно сформировать отряд добровольцев и отправиться на помощь народу Украины. Вот как говорит об этом сам Иса в одном из своих интервью: «После того как Россия в нарушении всех норм и принципов международного права вероломно вторглась на территорию суверенной Украины воспользовавшись ее тяжелым политическим и экономическим положением, следствием чего явилась аннексия территории Крыма, нами было принято решение сформировать международный миротворческий батальон добровольцев имени героя Кавказа Джохара Дудаева».
За всё время, с августа 2014 года, которое Иса Мунаев с его бойцами активно помогали украинским военным на передовой, среди бойцов Исы не было потерь.

 


Комментарии   

+2 #2 Наталия 02.02.2016 20:02
Нет слов. Настоящий сын гордого чеченского народа. Вечная память. И верю, что такие герои не умирают. Героям слава!!!
+6 #1 Александр 01.02.2016 18:38
Вечная память всем погибшим за наш мир! Преклоняюсь перед подвигом таких людей как Мунаев. Мог же он жить где-то в Дании и спокойно доживать свои годы. Но как же хотелось отомстить за своих, помочь нам справиться с русской гидрой и все ценой собственной жизни. Слава Вам герои.
В статье есть слова из песни "Я остался живым для того чтобы мстить". Вот ссылка на песню: https://www.youtube.com/watch?v=srHhSS6-5dk До слез пробирает и душу раздирает. Спасибо братья чеченцы и всем всем остальным. С ними мы победим!

You have no rights to post comments