Вторник, ноября 11, 2025

1e62У меня есть знакомый, который 8 лет был замначальника одной из таможен в Луганской области.

В разгар Майдана он приехал в Киев и по старой дружбе разоткровенничался, рассказал мне о том,как функционировала коррупционная вертикаль "от таможни - до Администрации Президента" в то время,когда он возглавлял сам таможню при Ющенко и раннем Януковиче.

Существовал план сбора дани с каждой таможни. Каждый месяц гонец с чемоданчиком отвозил "зелень" куратору с Администрации Президента. Это были чудовищные суммы.

Он много тогда мне рассказал именно о вертикальной интегрированности коррупции. Не может быть коррупционером рядовой судья, если он не повязан жесткими коррупционными отношениями с куратором по "судейской части" по вертикале и до самого верха в Администрации Президента.

Это касается всех силовых структур, таможни СБУ, Армии и т.п.

Поэтому когда наш Президент пишет письма Прокурору, Премьеру и другим о том, чтобы те боролись с коррупцией побойчее, у всех, кто "в теме", это вызывает гомерический хохот.

За кого Вы нас держите, господин Президент, как сказали бы в Одессе (в которой про коррупцию знают все).

Я не знаю, как сейчас переправляется ежемесячная дань "от таможни в администрацию Президента" (наверное, уже не так примитивно,как в былые времена, есть же и офшоры),но то, что она переправляется, я, и все знающие систему, не сомневаются.

Коррупция в СБУ, Армии, таможне, в судах, прокуратуре - это всего лишь - руки коррупции.

Мозг коррупции - всегда на самом верху, в "голове" государства. А голова у нас - Администрация Президента.

Даже сейчас, когда формально экономикой вершит Кабмин. Ведь прав тот, у кого есть СБУ и Прокуратура, которые могут (или не могут, вернее, не желают) открывать дела и доводить их до приговора в суде против коррупционеров.

Коррупция существует только потому,что она выгодна тем, кто создает правила игры в государстве. И сейчас в Украине есть все, абсолютно все инструменты для хирургического удаления коррупции во всех звеньях управления. СБУ знает о коррупции в Украине в персоналиях и схемах все, поскольку оно и сейчас в деле.

Неужели 9000 специалистов спецслужб не могут выявить коррупционеров на таможне?

Не смешите мои тапочки...

Пока что "борьба с коррупцией" в Украине - это не более чем потешные игры власти перед всеми.

Все во власти повязаны круговой коррупционной порукой. Все, абсолютно все. И взятки существуют не только в виде банкнот.

Коррупционные выгоды бывают и политическими, и медийными, и административными.

Если убрать коррупционную составляющую, то Блок Порошенко и другие политические олигархические силы, вмиг развалятся от того,что исчезнет мотив для объединения в эти т.н. политические силы.

Антикоррупционная демагогия с уст власть предержащих уже практически никого не обманывает. Все понимают, что "держи вора" у нас кричат, как это и всегда бывает, те,кто ворует больше всего.

Вынужденно отступая на определенных участках (например, создавая под давлением международных финансовых структур НАБУ), власть все равно пытается коррумпировать эти новые структуры любым способом.

Ничем иным, например, как взяткой нельзя назвать дачу Президентом генеральского звания антикоррупционному прокурору в НАБУ тридцатилетнему Холодницкому...

Поэтому я не верю в терапию в борьбе с коррупцией. Коррупцию можно победить только тогда, когда она будет обезглавлена.

Но сделать это путем замены одной важной персоны наверху пирамиды невозможно. Нужно менять всю пирамиду, сам принцип ее построения.

Поэтому этот "антикоррупционный цирк-шапито" будет продолжиться до тех пор, пока старая система власти не рухнет под грузом тех проблем, которые она сама создает своими клептократическими привычками, дав возможность прорости новым силам.

Источник: uainfo.org

Комментарии   

+1 #2 Орест 15.02.2016 14:57
Порошенко безідейний барига, який просто хоче сподобатися своїм партнерам і при цьому не забути про свої статки. Ненажерлевий. Він будує в Україні лібералістичну диктатуру. І якщо ми його не зупинимо, то будемо мати і легалізовані “одностатеві шлюби” з правом усиновлення дітей, і щорічні “гей-паради”, і орди кольорових мігрантів, і дитячі садочки та школи, де дітей переконуватимуть, що вони мають самостійно обирати собі “гендер”. Порошенко — марінетка. Йому говорять надати особливий статус Донбасу чи задовольнити якісь інші вимоги Москви — він це робить. Йому говорять забезпечити вигідні для “ЛГБТ” зміни в законодавстві — він забезпечує.
+2 #1 те же трусы 14.02.2016 15:36
Поражаюсь. Или хохлопы действительно настолько тупые, что не видели кто стоял на сценах Муйдана и кого они избирали в один тур???)))))
Хотя, что удивляться, как будто у нас по-другому.

You have no rights to post comments