Скандалы в украинской верхушке и бездействие прокуратуры в вопросе борьбы с коррупцией и привлечении к ответственности представителей прежнего режима, ранее обвиненных в злоупотреблении властью, приводят к разочарованию некоторых европейских чиновников в Украине.
Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников, которые занимаются Украиной, передает "Голос Америки".
Издание обращает внимание на то, что украинская власть не приложила усилий для того, чтобы привлечь к ответственности тех представителей режима Януковича, которые после его бегства из страны остались в Украине.
"Из-за того что Киев не выдвинул против них уголовных обвинений, чиновники ЕС заявили, что санкции против соответствующих лиц могут быть сняты уже весной", - пишет The Wall Street Journal.
Чиновники также рассказали об отдельных негативных настроениях в отношении Украины в европейских институтах. "Существует обеспокоенность, что в течение года все эти люди (представители бывшего режима на которых ранее был наложен санкции со стороны Запада) получат доступ к своим активам на Западе. После этого, никто больше не поддержит санкции повторно. Многие чиновники ЕС сыты по горло Украиной", - приводит слова одного из своих анонимных собеседников издания. Автор материала обращает внимание на низкий рейтинг главы правительства Арсения Яценюка на фоне обвинений его и его окружения в коррупции, а также на рост недовольства президентом Петром Порошенко из-за нежелания уволить генерального прокурора Шокина. Собеседник также рассказал, что в администрации президента Украины болезненно воспринимают критику, даже когда она звучит из уст представителей США, которые последовательно и решительно поддерживают Украину. В частности, в ответ на критику ГПУ со стороны посла США в Украине Джефри Пайетта, в АП, якобы ответили: "Как он может такое говорить? Мы не какая-нибудь банановая республика, где можно говорить, что захочешь".В общем, уже и на Западе практически не осталось сомнений в том, что нынешний режим под руководством Порошенко выступил в сговор с представителями бывшего режима, и что Генпрокурор Шокин по приказу президента четко выполняет соответствующий «пакт о ненападении».
Напомню, на состоявшемся в Вене 30 апреля 2015 года заседании суда по экстрадиции из Австрии в США украинского олигарха Фирташа прозвучали важнейшие показания самого Фирташа и бывшего главы администрации президента Левочкина. По их словам, на тайной встрече в столице Австрии весной прошлого года была достигнута договоренность приложить совместные усилия с целью не допустить победы на будущих президентских выборах в Украине Тимошенко. По результатам этих переговоров были подписаны некие "конфиденциальные обязательства". Таким образом, весной прошлого года состоялся, по сути, тайный сговор, в котором кроме Порошенко и Кличко приняли участие бывший главный спонсор Януковича олигарх Фирташ и бывший глава администрации президента Януковича Левочкин. При этом Порошенко не мог не знать, что Фирташ является человеком, который больше других ограбил Украину во времена президентств Януковича и Ющенко. Также Порошенко не мог не осознавать, что Левочкин являлся одним из наиболее активных пособников Януковича в совершенных им многочисленных преступлениях (включая конституционный переворот, сдачу России Севастпополя, «посадки» Луценко, Тимошенко и т. д.). Очевидно, что Фирташ с Левочкиным вступили в сговор с Порошенко и помогли ему победить на выборах отнюдь не для построения «светлого будущего» в Украине.
Все это изложено в пункте №31 печально известного "Списка Порошенко"
Скандалы в украинской верхушке и бездействие прокуратуры в вопросе борьбы с коррупцией и привлечении к ответственности представителей прежнего режима, ранее обвиненных в злоупотреблении властью, приводят к разочарованию некоторых европейских чиновников в Украине.
Источник: economics-prorok.com
Комментарии
Вспоминая о деловых отношениях с этими людьми по долгу службы, АзИров раскритиковал обоих чиновников. Он заявил, что вынужден был «терпеть» их на госслужбе из-за определенных конъюктурных тонкостей. Саму же совместную работу с ними АзИров оценивает как глубоко непродуктивную. Эти двое обычно лишь мешали продвижению значимых инициатив.
Они продвигали, в основном, им же самим выгодные сомнительные решения. А основную их работу приходилось выполнять заместителям самого АзИрова или «младшим» сотрудникам соответствующей отрасли.
Азаров называет это следствием неудачно составленной Конституции, из-за чего кадровые функции лежат на президенте, а не на премьере страны.
Порошенко - не Вацлав Гавел, не Лех Валенса и вряд ли хотел ними быть. Его стремления - это учесть ошибки Кучмы, Ющенко и Януковича в наших "непростых" условиях. Он придумал себе жупел - деолигархизацию, которая его устраивает. Которая касается только той группы, что способна составить его олигархической команде реальную физическую конкуренцию.
Но цель его - это государство, подчиненное ему лично, не ориентированное никуда, кроме личности президента. Как, собственно, всегда и было в Украине с небольшими отличиями.
Ющенко распускал сопли и потому более жесткий Порошенко лучше. Янукович был туповат и потому более умный Порошенко лучше. Кучма давал приказы на расправу с неугодными и потому более хитрый Порошенко... упс, нет Кучма всё таки хитрее наверно. Потому что выжил и ходит до сих пор на важных ролях.
Выживет ли Порошенко?
Причем, сам МВФ еще осенью прошлого года выдвигал Киеву требование показать реальную борьбу с коррупцией и при этом высказывал претензии именно к Генпрокуратуре. В частности, в начале октября миссия Международного валютного фонда (МВФ) в Украине отметила существенные недостатки в работе Национального банка, а также осталась неудовлетворенной ходом реформирования прокуратуры, налоговой и бюджетной сферы.
При этом, несмотря на ожидания украинских властей, МВФ в прошлом году так и не выделил очередной транш кредита Украине. Теперь в Минфине рассчитывают на него в январе или, в крайнем случае, в феврале.
Я в конце декабря писал, что «с экономической точки зрения в следующем году для гривны угроз нет». Однако указал тогда, что для нее есть не экономические угрозы.
И вот одной из таких угроз как раз может стать остановка со стороны МВФ кредитования Украины из-за отсутствия реальной борьбы с коррупцией — в частности, упорного нежелания Порошенко отправить в отставку Шокина.
Замечу, что нацвалюта Украины и так в конце прошлого года значительно девальвировала. Если же еще, вдруг, станет известно, что МВФ прекращает (приостанавливает) кредитование Киева, то гривна наверняка снова сорвется в стремительный обвал.
И тогда действительно может сбыться та «страшилка», которую озвучивал в прошлом месяце глава МВД Аваков — о грядущем обвале до курса 70 грн за долл в случае, если МВФ прекратит давать деньги...
Вина же за будущий обвал нацвалюты, если он случится, целиком и полностью ляжет на Порошенко. Который, кстати, держит Шокина на посту Генпрокурора не только для соблюдения «пакта о ненападении» с представителями бывшего режима, но также для «крышевания» активной коррупционной деятельности самого президента...
тут я полностью согласен с петром алексеевичем. до банановой нам, ятить яго мать, ящо расти и расти.
ах, медики - медики, порядочные вы стервы !зря вы прибыли не на пол-часа позже. нэнька вам этого никогда не простит !
RSS лента комментариев этой записи