Распад коалиции в Верховной Раде состоялся, так как фракция «Самопомощь» заявила о выходе из состава парламентского объединения, передает Joinfo.ua со ссылкой на заявление, опубликованное пресс-службой партии.
«16 февраля 2016 украинский народ стал свидетелем откровенного заговора между высшим руководством государства с одной стороны и олигархами и подконтрольными им силами в парламенте с другой. Состоялась попытка окончательного цементирования власти клептократии и олигархии в Украине.
Стал очевидным властный союз, в который вошли часть фракции Блока Петра Порошенко, «Народный фронт» и обломки Партии регионов, подконтрольные ряду олигархов. Такие действия делегитимизировали Правительство Украины, что является покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию «Европейская Украина»», – говорится в заявлении.
Учитывая это, Провода партии Объединение «Самопомощь» постановило:
– Признать невозможным дальнейшее пребывание Объединение «Самопомощь» в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции;
– Инициировать создание платформы для объединения экспертных и общественных сред на национальном и региональном уровнях с целью согласования общих позиций по Конституции Украины, экономическому развитию и росту благосостояния людей, реформ в ключевых отраслях и разработки плана действий для достижения этих целей.
– Фракции Объединение «Самопомощь» инициировать изменения в Закон Украины «О выборах» с целью проведения следующих парламентских выборов на основе открытых избирательных списков;
«Декларируем готовность поддерживать те законопроекты новой коалиции и Президента Украины, которые будут способствовать обороноспособности страны, европейской интеграции и росту благосостояния людей.
Обращаемся к депутатам членов фракции Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», которые считают себя неприемлемым участие в организации цементирования власти клептократии и олигархии, выйти из своих фракций, четко задекларировать свою позицию и совместно координировать действия для защиты парламентаризма в Украине», – заявили в «Самопомощи».
Источник: joinfo.ua
Комментарии
Второй вариант, это возвращение в коалицию «Радикальной партии Ляшко», привлечение отдельных депутатов или фракций и создание новой коалиции.
Третий вариант – роспуск парламента, но это наименее реалистичный сценарий.
В перевыборах сейчас нет никакого смысла. Они даже могут быть вредными для страны. Переизберут все равно тот же самый парламент, возможно, даже еще более популистский, и мы все только потеряем время. Подготовка к выборам, предвыборный популизм, формирование коалиции и фактически год потерянного времени. Большой хаос ни для чего.
RSS лента комментариев этой записи