Среда, февраля 18, 2026

01-35Верховная Рада Украины приняла изменения в законодательство, которыми вводится биометрический паспорт гражданина Украины.

Соответствующий законопроект №3224 несколько раз выносился на голосование и в результате его поддержали 226 народных депутатов.

Согласно документу, оформление паспортов будет осуществляться с 14 лет. Кроме того, отменяется штамп о браке.

Законом внесены в перечень документов, дающих право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину, также удостоверение члена экипажа и удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину), но исключен из перечня проездной документ ребенка.

В соответствии с законом, запрещается требовать от лиц персональные данные, свидетельствующие об этническом происхождении, расе, политических, религиозных или иных убеждениях, обвинении в совершении преступления или осуждении к уголовному наказанию, а также данные, касающиеся здоровья или половой жизни. Отдельные виды данных о состоянии здоровья и об осуждении к уголовному наказанию могут быть затребованы лишь в случае, если они являются основанием для выдачи документа, удостоверяющего личность.

Паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, вид на постоянное жительство, вид на жительство, удостоверение беженца, проездной документ беженца, удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите, проездной документ лица, которому предоставлена дополнительная защита, карта трудового мигранта содержат бесконтактный электронный носитель.

Удостоверение личности на возвращение в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя не содержит бесконтактного электронного носителя.

02-5

Лицам гарантируется право на отказ от внесения оцифрованных отпечатков пальцев рук в бесконтактный электронный носитель, который содержится в паспорте гражданина Украины. Такое право реализуется путем подачи заявления соответствующему уполномоченному субъекту о внесении или отказе от внесении оцифрованных отпечатков пальцев рук лица в бесконтактный электронный носитель.

03-5_c

Оцифрованные отпечатки пальцев рук лица после внесения в бесконтактный электронный носитель и выдачи документа лицу изымаются из реестра и уничтожаются.

Шаблоны оцифрованных отпечатков пальцев рук лица используются только для целей идентификации личности для оформления, выдачи, обмена предусмотренных этим законом документов. Передача шаблонов оцифрованных отпечатков пальцев рук лица запрещается.

Законом определен порядок оформления документов для постоянного жительства граждан Украины за рубежом.

Определено, что Единый государственный демографический реестр ведется с целью идентификации лица для оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительными и уничтожения предусмотренных этим законом документов.

Единый государственный демографический реестр в пределах, определенных законодательством о свободе передвижения и свободном выборе места жительства, используется также для учета информации о регистрации места жительства или места пребывания.

Порядок ведения реестра и взаимодействия между уполномоченными субъектами устанавливается Кабинетом министров Украины.

Законом определены основные принципы функционирования Единого государственного демографического реестра. Кабинет министров определяет государственное предприятие, относящееся к сфере управления распорядителя реестра, администратором реестра.

За оформление (в том числе взамен утраченных или похищенных), обмен документов взимается административный сбор, а за проведение таких действий за границей - консульский сбор. Стоимость административной услуги устанавливается Кабмином.

Предельная стоимость административной услуги: за оформление (в том числе взамен утраченного или похищенного) и обмен паспорта гражданина Украины в срок: не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты - 0,1 минимальной заработной платы; не позднее чем через 10 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты - 0,2 минимальной заработной платы. Также определена и предельная стоимость других документов. За оформление, обмен дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, временного удостоверения гражданина Украины административный сбор (консульский сбор) не взимается. Также административный сбор не взимается за оформление удостоверения беженца и удостоверение личности, нуждающейся в дополнительной защите, за оформление впервые паспорта гражданина Украины.

Каждый гражданин Украины не может иметь более двух паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

Закон вступает в силу с 1 июня 2016 года, но с 1 января 2020 года вступают в силу нормы в части введения документов, содержащих бесконтактный электронный носитель.

Напомним, миграционная служба 11 января начала выдачу паспорта гражданина Украины в виде бесконтактной пластиковой карты (так называемой ID-карты) для лиц, которые достигли 16-летнего возраста и получают паспорт впервые. Гражданам, которые хотели заменить свои бумажные паспорта на ID-карты, нужно было дождаться принятия соответствующего закона народными депутатами.

В декабре прошлого года во время визита на полиграфкомбинат "Украина" президент Украины Петр Порошенко сообщал, что электронный паспорт будет стоить 100-160 гривен.

Ранее в Государственной миграционной службе заявляли, что постепенная замена паспортов-книжек на ID-карты будет происходить в течение ближайших 5 лет.

Источник: rus.newsru.ua

Комментарии   

0 #4 рыбак тимофей 15.07.2016 22:13
один мой сосед, автослесарюга, т.е. самый худший из землян ( автослесарюги даже хуже таксистов), за год три раза , вместе со своей жопастой женкой отдыхать ездил. в турцию, эмираты и грецию. без диких очередей под солнцепеком , выворачиваний сумок и грабежа, как на украинському кордони. как его туда захарченко со своими орками пускал и по какому пачпорту, не знаю. я вообще в последнее время ничего не могу понять. театр абсурда какой то. попасть у европэйську грецию стало гораздо легче и комфортней чем до украины. оцэ та досягнэння майдану. :-)
-1 #3 рыбак тимофей 15.07.2016 21:51
не, с нами все понятно. мудаки та зрадныкы. ну а вы то как ? титульная европейська нация, цивилизовани гэрои и патриоты , по внутреннему пачпорту до европи поидэтэ ? пэтя вам же общеевропейский обещал, своими ушами слышам. вам же там на кордони, выбачаюсь, европолицэйськи дадуть пэзды и оштрафують ! я ж за вас беспокоюсь ! :eek:
0 #2 опер 15.07.2016 19:20
"рыбак тимофей" зачем тебе в Европу, хмырь лугандонский. Тебе в рашку прямая дорога. И "пачпорт" тебе нужно сжечь украинский, без надобности он тебе. Бери справку с лугандона и по шпалам в эрэфию. Пшёл.
-2 #1 рыбак тимофей 15.07.2016 15:15
а чего это пачпорт внутренний ? а до европы як йиздыты ? мы ж ведь европэйци до мозга костей , в чем дело ?

You have no rights to post comments