Поздравляю, вы были зрителями в самом высокобюджетном спектакле под названием "Перезагрузка", где главные роли для вас исполняли президент самой большой страны Европы, ее премьер-министр и члены парламента.
194 голоса "за"
Я не буду останавливаться, почему за отставку Яценюка не проголосовали депутаты Ахметова, Коломойского и Пинчука.
С этими олигархами премьер-министр давно и плодотворно сотрудничает. В основе этой лояльности лежит у кого дружба, у кого - взаимовыгодное сотрудничество. Достаточно было посмотреть последние ток-шоу на ICTV и 1+1, чтобы особо не рассчитывать на эти голоса.
Вопрос к преданной "армии президента", голосование которой показывает - или президент утратил влияние на свое бизнес-крыло (что маловероятно), или...
...Или провал голосования за отставку Яценюка произошел по причине сговора. В котором президент Порошенко был если не активным участником, то, как минимум, закулисным кукловодом. И я вам сейчас объясню, почему.
При последнем голосовании вдруг более 20 депутатов БПП не дали голоса за отставку.
В 19:50 парламент голосует за признание работы Кабмина неудовлетворительной. За - 247 голосов, из которых 120 голосов блока Порошенко. Это голосование не влечет за собой никаких юридических последствий. Но через пятнадцать минут, в 20:05 на голосование ставится намного более важный вопрос - вотум недоверия правительству. После чего настанут вполне конкретные последствие - смена главы исполнительной власти. Это момент, когда голосуется архиважный для президента вопрос - отставка правительства, к чему он призвал несколькими часами ранее. И за это решение фракция БПП дает... на 22 голоса меньше. Не на два голоса, а на двадцать два! Которые куда-то улетучились в течение 15 минут.
Посмотрите внимательно, кто не голосовал. Среди них бизнесмены, которые боятся в жизни одного - накликать на себя гнев Порошенко. Вчитайтесь в фамилии тех, кто не дали голоса: Демчак, Загорий, Козир, Павелко, Недава, Третьяков. Люди, которые преданны лично Порошенко. Или генерал Король, которого связывают с Порошенко многие парламентские созывы дружбы. Не голосовал спикер Гройсман и преданный ему Ткачук. Или менеджер и бизнес-партнер Ложкина по фамилии Шверк. В ситуации, когда каждый голос на вес золота!
Вообще вызывает сомнение целесообразность голосования за недоверие в момент, когда была очевидной недостача голосов. Но Гройсман, который всегда умеет обойти регламент, в этой зыбкой ситуации решил поставить вопрос на голосование вместо того, чтобы отложить его рассмотрение.
Но обратите внимание на еще один, самый красноречивый факт - как голосовал депутат Олесь Довгий.
Довгий на сегодня - это смотрящий президента Порошенко в группе депутатов-бизнесменов "Воля народа". По своему влиянию на процессы он уже перерос своего друга Сергея Березенко. Довгий собирает голоса для Порошенко в критической ситуации - и никогда не выступает вопреки воли Порошенко.
И в самый критический момент, когда стояло на кону голосование за отставку Яценюка, Довгий... вынимает карточку! Посмотрите на итоги голосования - напротив Довгого стоит "отсутствует". Но цинизм ситуации в том, что уже после окончания голосования, удостоверившись, что решение об отставке не принято, Довгий пишет заявление в аппарат парламента о том, что просит засчитать его голос как "за" отставку!
Возможно, вы мне не поверите - и правда думаете, что Довгого не было в зале? К счастью, пленарные заседания Верховной Рады записываются. И в момент голосования за отставку Яценюка четко видно, что Довгий сидит на своем рабочем месте, поворачивается назад к Владимиру Литвину и... не голосует.

Более того, заявление с просьбой добавить голоса пишет не один, а четыре депутата "Воли народа", которые в момент самого ответственного голосования тоже... вынули карточки из терминалов.
Почему вдруг решила не голосовать "Воля народа", газодобытчики которой (Москаленко, Онищенко-Кадыров) дышат ядом на Яценюка из-за поднятой им ренты и ищут каналы выхода на Порошенко?
Почему столько внимание негодной персоне Довгого? Потому что именно он является коллектором Петра Порошенко на свободном политическом рынке. Довгого связывают долгие годы дружбы и сотрудничества с Березенко и Кононенко, которая началась со времен общей работы в блоке Черновецкого. Сегодня он обеспечивает для Порошенко политический аутсорсинг за пределами коалиции. Это - солдат президента, преданный ему намного сильнее многих членов фракции БПП. И который этими смешными хаотическими движениями - вытягивая карточку, а затем просьбой дописать его голос "за" - просто выдал весь сговор.
Итогом этого дня стала профанация самой идеи "перезагрузки".
Конечно, потеря преданного генпрокурора Шокина болезненна для президента, однако эту жертву он должен был принести еще в декабре 2015 года, когда обещал отправить его в отставку во время визита Джо Байдена в Киев.
Сегодня, в феврале 2016 года, выпал хороший повод не просто сдать Шокина, но и "продать" это как значительные уступки со стороны Порошенко, как сигнал готовности к "перезагрузке, которая не состоялась по причине вредного парламента.
На самом же деле, еще не факт, уйдет ли Шокин, поскольку в последние недели страна уже видела много примеров "отзыва" заявлений об отставке. А если уйдет - то исполнять обязанности будет преданный Юрий Севрук. Да, кстати, и.о. генпрокурора не имеет права вносить в парламент представления о снятии неприкосновенности и аресте народных депутатов. Но это уже, похоже, мало кого интересует.
На глазах страны произошел сговор, и слово "перезагрузка" сейчас станет не менее дискредитированным, чем слово "деолигархизация".
P.S. Как всегда, вы спросите - а что дальше? Все равно подобные спектакли не проходят бесследно. И свою цену за сговор заплатят все его участники. Отказавшись от мягкого сценария - смены правительства, обвитого плющом коррупции - мы придем к более жесткому, когда народный гнев будет требовать заплатить все более высокую цену. И тогда досрочные выборы будут казаться не катастрофой, а спасательным кругом.
Сергей Лещенко, uainfo.org
Комментарии
это пахнет катастрофой. В конце концов всем этот цирк надоест, подпишут что-то вроде Дейтонских соглашений, Крым отпишут хуйлу, устроят конфедерацию-протекторат, разрежут его на три части со своим лордом-протектором и получится так желанная хуйлу Новороссия...
Какая уже разница, кто кому и сколько. Других нет. А от перемены мест сумма не меняется. Технические министры-специалисты им не нужны, нужны те, кто бы собирал дань и распределял её между неофеодалами.
Может быть, в следующий раз революционеры задумаются, прежде чем выступить чьими-то очередными марионетками. Хотя вряд ли..
В то, что Петя идиот - не верится. Если уж Петя решил кинуть Сеню на бабло, то должен был продумать всю игру до конца. Если Сеня платил деньги депутатам, то он их платил из своего кармана. Деньги, как понимаете, были весьма серьезные, и значительная часть из них ушла президентской команде. По идее Петя должен был "раздеть" Сеню как "липку". Думается, что вытрясли из этой кубышки - много. Но мог ли Петя так лохануться? Конечно же, нельзя исключать и того, что это мог быть весьма банальный договорняк, где Сеня платил Пете за возможность остаться Премьером, а Петя получал и бабло, и ставил своих людей на схемы замами Яценюка. Точно так же работал дедушко Азаров. Он фейсом торговал, а на схемах сидели братки Саши стоматолога. Но что Петя совсем уже страх потерял? Да уж. Петя оказался в интересном положении. Выход у него какой? Оставить все как есть, и похоронить себя вместе с Сеней? Показать и стране, и миру, что он такой же мудак как и Сеня, не имеющий уже никакого авторитета?
Все иллюзии, у кого они еще были, испарились как роса на солнце. Власть этой элиты в духе Макиавелли никому не интересна больше. Но нужно видеть во всем произошедшем большой плюс. И еще видеть плюс в том, что вата, голосующая за оппоблок, тоже увидела, что ненавистный ей кролик Сеня - это на самом деле шестерка их любимого Ахметова. И повышение цен на коммуналку - это их совместная художественная самодеятельность. Нас с вами обдирают ради Ахметова и Бени. И кто тут больший злодей - Сеня или Ринат еще неизвестно. В общем, то был день большого кидалова всех. Осталось узнать, в чьих руках окажется выигрыш. Но игра пошла серьезная. Сеню, конечно, круто кинули на бабки, если ему еще после этого придется паковать чемоданы, то будем рыдать от смеха. Однако давайте дождемся конца игры.
От ще побачимо, як повернеться Шокін з відпустки?
«Порошенко думает, что олигархическим сговором он всех обхитрил и всех победил? Никто не заметил "договорняка" с другими олигархами для сохранения удобного-тактически Яценюка, собственно, сохранение контроля над потоками?
Некоторые действительно повелись на театральный выступление Порошенко (типа с требованиями отставок) и даже поверили в возрождение Президента-государственника. Но это только на несколько часов, после чего снова стало ясно: Президента Украины как главы государства и государственного деятеля - не существует. На Банковой есть торгаш, олигарх, "разводящий", "решала", кто угодно другой с "понятийного" ряда, но - Президента Украины там нет.
Отныне Порошенко - и никто другой - лично несет и понесет ответственность за все, что происходит и чего не происходит в Украине. Ответственность за все: от развала коалиции до недееспособного правительства, от провала реформ до искусственного обвала гривны, от заоблачных тарифов до придушенного бизнеса, от массового обеднения людей до монополизма олигархов, от прикрытия коррупционеров Януковича до коррупционных сделок собственной команды, от грабительской "реструктуризации" долгов до сдачи Путину Крыма и части Донбасса. Порошенко победитель? Единолично руководит абсолютно всем? Тогда вперед - the winner takes it all - желаю успеха!».
Кстати, Анатолий Гриценко является одним из немногих украинских политиков, так сказать, «старой обоймы», к которому сохранилось доверие и уважение. И сегодняшние его оценки в адрес Порошенко я полностью разделяю.
Збереження посади прем'єр-міністра для Арсенія Яценюка - це демонстративний плювок влади в обличчя українців, 71% яких вимагають відставки уряду мародерів.
Зупинити реванш олігархів можуть лише нові парламентські вибори.
1. Нефтегазовая сфера. От скважин и добывающих компаний до оставшихся обл- и горгазов. Здесь же пресловутая газовая труба и газохранилища. Теперь уже продавать их можно, ведь ради этого русскому капиталу формально запретили участвовать в украинской приватизации.
2. Электроэнергетика. Генерация, электростанции, оставшиеся облэнерго. Пожалуй, это главное, для чего Яценюк нужен на должности. Миллионы украинских потребителей электроэнергии оплатят и убытки от металлургии, и содержание «Шахтера», и личный комфорт, и политические вложения.
3. Сельское хозяйство. Думаю, элеваторы, которые сейчас в ведении Госкомрезерва, уже поделены, спиртозаводы в процессе дележки, а предприятия и земли Академии аграрных наук будут рвать на ходу.
4. Порты. Выгода – навсегда и надолго. Форс-мажор, правда, появился в виде перекрытия русскими керченского пролива. Но турки пока наши союзники.
Более того, в том, что касается энергетической сферы и работы с коммунальными потребителями, частные собственники показывают свою неэффективность.
Национализация. Вот о чем необходимо думать в сфере электрогенерации, дистрибуции, газодобычи и газораспределения. Потому что интересы миллионов потребителей никаких частников не интересуют. А псевдонезависимые регулирующие органы явно не на стороне граждан.
Но, увы, пока что все идет по «олигархическому» сценарию.
RSS лента комментариев этой записи