Правительство обвело людей вокруг пальца.
Гройсман обещает денежное вознаграждение от правительства части субcидиантов. Так, премьер уже успел заверить, что около 1,5 млн украинских семей, которым удалось сэкономить на использовании газа и электроэнергии, в ближайшее время получат денежное вознаграждение от правительства... максимум 700 грн наличными.
Второй год подряд Правительство проводит кампанию по энергосбережению. Всё это время премьер Владимир Гройсман, министр соцполитики Андрей Рева, вице-премьер Павел Розенко наперебой уверяли людей, что сэкономленные ими деньги для оплаты коммунальных услуг, в частности за отопление, никто не будет списывать — эта экономия останется на следующий отопительный период.
И вот с завершением отопительного сезона представители Кабмина «забыли» о все свои обещания, приняв проект монетизации субсидий, который четко определяет: переплаты за централизованное отопление спишут полностью, а тем, кто отапливает дома и квартиры газом, на счету оставят около 700 грн. Указанная сумма эквивалентна стоимости сэкономленных 150 киловатт электроэнергии (если этот ресурс используется для отопления), или 100 кубов газа. Ровно столько отмеряло украинское правительство своим гражданам — ни больше, ни меньше.
Что же умалчивает премьер?
1) Например, семья отапливала дом площадью 70 квадратов газом - субсидия ей покрывала 385 кубов в месяц. Эта семья, доверившись заверениям чиновников, пыталась экономить ради того, чтобы перебросить остаток на будущие периоды, и вместо 385 кубов использовала 300.
В результате, за отопительный сезон у людей накопилось переплата в 3500 грн. Однако Правительство решило забрать всю экономию в более чем 100 кубов газа (150 кВт электроэнергии). То есть, с барского плеча семье выдадут 688 грн (за 100 кубов), а 2812 грн Гройсман заберет.
2) С 1 мая Правительство снижает объем газа, на который начисляется субсидия — с 5,5 куб. м до 5 куб. м на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период. То есть, эта же семья уже получит субсидию не 385 кубов в месяц, а 350. Тоесть никакой существенной монетизации и не будет.
Автор: Максим Гольдарб,
Источник: «Лига.net»
Комментарии
"Это к подонкам Гройсману, Розенко и Реве. Зарплату повысили, говорите?
Неужели нас так засосал совок, что уничтожить его можно только с собой?
На двери в мой подъезд (парадный) висит объявление. В детский садик срочно требуется медсестра. Требования:
1. Знания основ педиатрии.
2. Наличие диплома о среднем мед образовании.
3. Знание педагогики и детской психологии.
4. Опыт работы с детьми не менее 5 лет.
5. Исполнительность, пунктуальность, аккуратность.
Зарплата- 3200 (грязными).
Если зарплата 3200 грязными, значит, после того, как она очистится и с нее вычтется дорога на работу и обратно, останется максимум 2500.
Интересно, это большое желание увидеть объем знаний на 2500, или доверить жизнь ребенка за 2500?
А спрашивать, если что, тоже родители будут на 2500?
Это, конечно, не к родителям вопрос и не к заведующей садиком. Это к подонкам Гройсману, Розенко и Реве.
Зарплату повысили, говорите?
......................................
Безусловно, что труд головы Укрпочты или нафтогаза значительно весомее.
Недавно Рева сказал, что предполагает повысить среднюю зарплату с 6200 до 9000. Я думаю, что подняв зарплату Наталье Корчак, или голове Укрзалізниці, можно будет сразу отрапортовать, что средняя зарплата перевалила даже за отметку предполагаемой и выросла до 10500.
......................................
Тут недавно доктор Комаровский был в гостях у Гордона. Прелестный врач. Умница редкий. Реформатор, коих трудно поискать. И вот он сравнивает труд врача- хирурга, который делает операцию 4-5-10 часов подрядна старом оборудовании и советском операционном столе. Я знаю, что это такое. Я не могу выдержать в руках инструмент 10 минут- организм затекает. А тут несколько часов подряд хирург спасает жизнь. Знание, образование, тяжелейший труд... И вот выходит врач после операции к родственникам в холл, сказать. что все в порядке, а они смотрят телек. в котором пани Корчак рассказывает, что премия в 100 тысяч была ею выписана себе, потому что у нее тяжелый труд.
........................................
Я понимаю, что пока это все крик в никуда.
Но скажу честно. Сегодня утром у меня промелькнула мысль: неужели мы никогда не доживем до цивилизованной жизни, как, например, в Канаде. или в Германии, как в Японии, или Австралии? Неужели нас так засосал совок, что уничтожить его можно только вместе с собой?"
Я же думаю, что это старый прием по "разводу котят". Если будут выборы, то раздадут, чтобы голосовали за этих мудаков. Если выборов не будет, то и про монетизацию благополучно забудут.
Попомните моё слово.
RSS лента комментариев этой записи