Четверг, февраля 19, 2026

86_main_cБольшинство народных избранников в Верховной Раде поддержали закон о внесении изменений в статьи 149 Регламента Верховной Рады Украины (№3812).

Решающими в принятии скандального закона стали десять голосов депутатов партии "Батькивщина", которая ранее выступала против федерализации Донецкой и Луганской областей.

2 сентября, после кровавых столкновений под Верховной Радой, обусловленных голосованием за особый статус, Тимошенко назвала проект "согласованным с Россией" и предательским, а уже через несколько месяцев депутаты Тимошенко присоединились к подготовке отделение Донбасса.

Как считает оппозиционный народный депутат, лидер Радикальной Партии Олег Ляшко, именно благодаря закону №3812 власть пытается протащить изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса. Без десяти голосов которые дала "Батькивщина", этого позора, по сути антиконституционного мятежа, не было.

Такую позицию Олег Ляшко высказал на своей странице в Facebook.
"Это абсолютно антиконституционное решение, которое дает власти возможность протянуть на следующей сессии изменения в Конституцию об особом статусе для Донбасса.
Так делал Янукович в 2010 году, когда решением Конституционного суда отменил действующую Конституцию.
Так делали его депутаты, когда 16 января 2014 принимали диктаторские законы. Теперь "демократическая" коалиция вместе с Воровским московским блоком (недобитые банды Януковича) изменениями в закон о регламенте фактически отменили Конституцию. Это антиконституционный мятеж!» - убежден политик.

Как известно, сегодня, 28 января, в Верховной Раде 229 депутатов проголосовали за принятие закона о внесении изменений в статьи 149 Регламента Верховной Рады Украины (№3812) за основу и в целом.

Среди них из Блока Петра Порошенко - 96, Народного фронта - 55, Оппозиционного блока - 33, "Батькивщины" - 10, "Воля народа" - 11, "Возрождение" - 17.

 

Сьогодні в парламенті відбувся антиконституційний заколот. Змінами до регламенту Верховної Ради 229 депутатів фактично змінили Конституцію України. Зроблено це було з однією метою - щоб мати можливість на наступній сесії протягнути зміни до Конституції про особливий статус для Донбасу

Источник: informator

Комментарии   

0 #3 голос 30.01.2016 18:16
В Конституции все прописано достаточно, даже больше, чем где-либо. И достоинство человека, и социальная ценность человека, и поведение государственных органов. Никто не выполняет. В том то и дело, что сначала надо научиться выполнять Конституцию, которая есть. Президент не гарант Конституции, как любят говорить, а гарант соблюдения конституционных прав граждан и гарант соблюдения Конституции. Это разные вещи. Потому что гарантом Конституции в Украине является только КС, он оценивает все остальные нормативные акты на предмет их соответствия Основному Закону. Поэтому, если ты гарант соблюдения Конституции, соблюдай. Что делает твой Аваков, что делает твоя СБУ, почему арестовывают патриотов? Что делает наш дорогой омбудсман? Его рабочее место должно быть сейчас в тюрьмах и судах. А где он? Вопрос в невыполнении. Конституционная база заложена для всех.
+2 #2 гость 29.01.2016 08:03
Юля с момента принятия драконовских тарифов на газ так всё красиво рассказывала и обещала не допустить повышения тарифов для населения, а что на самом деле? Что ей, что Ляшко, который обещал не голосовать за бюджет 2016 но проголосовал, кинут кость, они рты и закрывают.
+1 #1 правозахисник 28.01.2016 19:01
Эх, Юля, Юля... Жаль! С кадрами у тебя всегда была проблема. Вот и сейчас нарисовывается в Запорожском филиале...

You have no rights to post comments