Вторник, апреля 16, 2024

7756imagesЕсли кто за последнее десятилетие «попил крови» у сборной Испании, то это сборная Франции.

Именно Франция прервала победную поступь испанцев на пути к успеху на ЧМ-2006, обыграв их 1/8 финала. К тому же сборная Испании никогда не торжествовала над Францией в официальных матчах, хотя и имеет положительный баланс личных встреч. Однако, этот перевес за счет товарищеских игр.

Сейчас практически все специалисты перед встречей считали шансы команды Висенте Дель Боске предпочтительными. Все же тренер испанской команды в предматчевом интервью был осторожен в высказываниях, - «Посмотрим, сможем ли мы сказать новое слово в истории 115621magesфутбола. Мы должны быть примером того, как надо достойно представлять свою страну на крупном международном турнире».

В унисон ему вторил и французский тренер Лоран Блан, «Нам будет противостоять Испания, чей технический уровень, конечно, отличается от уровня шведов. Мы не можем позволить себе сыграть плохо, иначе вылетим из турнира». Причем у Лорана на днях появился еще и дополнительный повод для скромности. На тренировке9078images не на шутку рассорились лидеры линии полузащиты Диарра и Насри. Обоих пришлось оставить на скамейке запасных. Кроме того из-за двух желтых карточек матч пропускал защитник Мексес.

У испанцев, напротив, особых проблем с составом не было. Более того, в старте оказались отдохнувшие Торрес №9 и Фабрегас №10, на пару забившие в предыдущих матчах три гола.

45530

39

Вот таки и подошли обе сборные к четвертьфиналу в Донецке. Главный арбитр встречи Никола Риццоли из Италии дает стартовый свисток, и отсчет игрового времени начался.

Первые минуты встречи прошли относительно спокойно. Испанцы контролируют мяч в центре, а сборная Франции прибегает к прессингу и пытается остро контратаковать. Дважды подряд, на 3-й и 4-й минуте французы Малуда №15 и Бензема №10 поочередно пытаются ворваться на скорости в штрафную площадь. Однако, эти попытки не производят впечатления угроз. Скорее идет поиск слабых мест в обороне сборной Испании.

14

В ответ испанцы переходят к решительным действиям. Сильва №21 опасно простреливает вблизи ворот. За ним в штрафную площадь французов врывается с мячом Фабрегас и падает от контакта с защитником – Риццоли не усматривает оснований для назначения пенальти.

45537

Наконец следует дальний верховой удар Алонсо №14, но вратарь французской сборной Льорис №1 подчеркнуто спокойно ловит мяч.

В ответ французы то и дело адресуют мяч Ребери, в надежде на его широко известную скоростную технику. У Рибери пока мало что выходит.

15_copy

Зато Льорису приходится несладко. На 11-минуте он в прыжке пресекает опасный прострел с правого фланга, а на 14-й – не дотягивается до очередного прострела, но мяч уходит за пределы поля.

18LLyris

Наконец на 15-й минуте французы оттесняют настырных испанцев на свою половину поля. Возможно игра выровняется?

Не тут-то было, а может такого развития событий и желали испанцы? Иньеста №6 точно низом адресует пас на выход Альбе №18. Тот, пройдя с мячом, перекидывает его на Хави №8, и сразу навес на свободного Алонсо. Вне игры нет, и Алонсо бьет головой с отскоком в левый угол. Льорис в данной ситуации оказался бессильным, исборная Испании повела в счет на19-й минуте.

47Alonso

33

Испанцы и не думали успокаиваться. Только французы развели с центра поля, как мяч уже отобран и Хави дальним пушечным ударом запускает мяч над самой перекладиной ворот французской сборной.

Следует серия взаимных атак, в которых испанцы выглядят предпочтительнее. Игроки настолько заняты созиданием, что почти не нарушают правил. Однако, не совсем так… На 31-й минуте первую желтую карточку за удар по ногам Бензема получает испанский защитник Рамос №15.

35

Штрафной пробивает Кабайе №6. Удар вышел что-надо – под перекладину. Если бы не Касильяс, в прыжке переведший мяч на угловой, быть бы голу. Следует прострел от Рибери – некому замкнуть.

316254-iker-kasiljas

Зной у собственных ворот испанцы снимают проверенным приемом длительногоконтроля мяча в центре. Почему бы и нет, если это выходит у них, пожалуй, лучше всех в мире.

Вот и довели испанцы мяч до лицевой линии. Французы выбивают на угловой. Мяч достает Пике и головой наносит опасный удар, но немного выше ворот.

Наконец сборная Франции атакует, но Кабайе сзади бьет по ноге Бускетса №16. Кажется случайно, но судья так не думает и награждает Кабайе на 42-й минуте желтой карточкой. Ничего опасного не создали команды и в добавленную минуту.

45Kabayi

По игре в первом тайме не понятно, как французы собираются отыгрываться? Совершенно ясно, что должны последовать замены. Однако их нет. Второй тайм команды начали в прежних составах.

В прежнем ключе проходит и сама игра. Снова французы нагружают Рибери, и снова испанцы выносят мяч после его прострела. На 53-й минуте Рибери уже сам смещается в центр, но ударить по воротам не дают. Рамос отбирает мяч.

45594

Создается впечатление, что испанцы подустали и не успевают затемпом, предложенным французам во втором тайме. Хотя рановато ещё уставать.

Вновь испанцы подолгу контролируют мяч. Рвется вперед неугомонный Рибери, но сегодня явно не его день. На этот раз мяч из-под ноги француза выбивает Арбеола №17.

45614

Все же на 60-й минуте Рибери удается опасно навесить мяч в штрафную. Хорошо головой приложился Дебюши, но мяч просвистел над перекладиной. Очень опасный момент создали французы. Спустя три минуты уже Льорис бросается в ноги Фабрегасу и успевает выбить мяч.

Наконец не выдерживает Лоран Блан и на 64-й минуте сразу производит двойную замену. Вместо Дебюши выходит форвард Менез №14, а Малуду меняет атакующий полузащитник Насри №11. Интересно, насколько свежие игроки усилят атакующую мощь сборной Франции?

82Menez

83Nasri

Пока только Бензема нанес дальний и не точный удар. Испанцы не стали пассивно ожидать развития событий от французов, и спустя минуту, Висенте дель Боске отвечает заменой Сильвы на Педро №7. Ещё через минуту Торрес №9 меняет Фабрегаса. Тоже выпустили нападающих. Значит, испанцы не собираются отсиживаться в обороне.

80Torres

На 71-й минуте очередной проход Рибери заканчивается прострелом низом. Касильяс как-то не совсем уверенно принимает мяч, но в падении успевает накрыть его в ногах Бензема у самой линии ворот. Реальный был шанс у французов сравнять счет.

316252-iker-kasiljas

Испанская команда ставит на свежего Торреса. Мяч то и дело направляется к нему, а он то и дело (дважды) попадает в офсайд или просто легко теряет мяч.

И снова Рибери. Теперь головой эффектно сбрасывает Менезу, но тот нарушает правила в борьбе с Альбой №18, да ещё получает «горчичник» за высказанное в адрес судьи Риццоли негодование.

Время неукротимо идет к концу, а французы не создали ни одного голевого момента. Надо что-то делать, и Блан на 79-минуте проводит последнюю, где-то даже авантюрную, замену. Вместо М'Вилы №17 в игру вступает нападающий Жиру №9. Таким образом Блан доводит число одновременно присутствующий в поле нападающих до четырех. Что-то будет!

Что-то пока не похоже. Напротив, Торрес выходит на свидание с Льорисом и тот с огромным трудом вытягивает мяч. Хотя ничего страшного, поскольку боковой арбитр уже зафиксировал положение вне игры у Торреса.

45631

На 84-й минуте верный себе дель Боске отвечает на замену французов собственной заменой. Касорла №20 выходит вместо Иньесты.

Тем временем время играет на руку испанцам. На 87-й минуте французы получает право на угловой. Подключившийся защитник Рами №4 бьет головой – не точно. Французы напрягают последние силы, а испанцы убегают в контратаку. Ревейер №13 нарушает правила в свое штрафной площади, завалив на газон Педро №7.

45632

Риццоли показывает на 11-ти метровую отметку. Спорить бесполезно. Очевидный пенальти на 90-й минуте. К мячу подходит Алонсо. Стадион притих – если забьет, то дополнительное время можно и не назначать. Алонсо отправляет Льориса в правый угол, а сам спокойно пробивает в левый. Счет становится 2:0 в пользу сборной Испании.

316276-ugo-l-alonso

316312bornoj-ispanii

Тем временем арбитр встречи добавляет четыре минуты. Французы даже не пытаются атаковать. Финальный свиток не заставляет себя ждать и пропускает сборную Испании в полуфинал, где ее уже поджидает сборная Португалии. Испанцы заработали первую победу над французами в официальном матче.

Сборная Франции отправляется домой готовиться к отборочным играм ЧМ-2014.