Четверг, июля 02, 2020

f28415Прошедший месяц, среди прочего, ознаменовался также несколькими громкими политическими скандалами, среди которых выделяются арест А. Ефремова, обвинение и экстрадиция В. Онищенко, внезапное обогащение С. Лещенко, погром ТК «Интер… а вот теперь антиукраинское выступление сатирика и комика Владимира Зеленского с его «95-м кварталом» в латвийской Юрмале.

Мы привыкли, что обычно массовый всплеск чёрного пиара предвещает скорые выборы. Однако ничего подобного в последнее время не наблюдается. Только затянувшаяся тенденция и ничего более… Остается принять все скандалы за свершившийся факт и попытаться подвести под объяснениями иную основу – все происходящие в последнее время на украинской политической сцене скандальные водевильчики – всего лишь продолжение подрывной деятельности внешних и внутренних врагов Украины, направленной на дробление монолита украинского патриотизма и единения общества вокруг сакральных ценностей украинской государственности.

К примеру взять последний скандал с В. Зеленским. Вкратце напомним, что ведущий «95-го квартала» Владимир Зеленский в своем выступлении на фестивале в Юрмале «пошутил» под радостный одобрительный хохот иностранной русскоязычной публикой, - «Украина напоминает актрису из немецкого фильма для взрослых. То есть готова принять в любом количестве с любой стороны».

Как много «копий» справедливого патриотического гнева поломано всего лишь за несколько последних дней… Вот лишь некоторые из наиболее громких цитат:

Лидер Радикальной партии Украины и одноименной парламентской фракции Олег Ляшко -

«Як би не було нам зараз важко, яка б не була в нас дебільна влада, але принижувати рідну країну, щоб посмішити іноземну публіку - на це здатні лише такі продажні шлюхи, як Зеленський. Дегенерат без роду-племені! Розказував би, козел, про свою жінку чи про матір так. Треба заборонити Зеленському виступи в Україні. Хай побирається на закордонних помийках. Закликаю Київський ювелірний завод і усіх інших розірвати рекламні контракти із Зеленським і «95-м кварталом». Хай рекламують огні масковскага кремля»

Дисидент и политик Левко Лукьяненко, Герой України -

«Таке він собі дозволив вочевидь тому, що він виріс в іншому середовищі та мало зустрічав українців з почуттям власної гордості за свій народ, які не дозволяють нікому, особливо закордоном, ображати честь і гідність усієї нації . Зеленський заслуговує морального осуду і блокування його, тобто свідомий українець повинен повністю ігнорувати цю людину. Необхідно також і заблокувати сам канал, де він працював, бо і вони повинні попросити вибачення в українців за те, що у них працює така аморальна людина».

Политик и политзаключенный советских лагерей Степан Хмара -

«Владу критикувати треба, але у себе вдома, а не перед аудиторією росіян та іноземців. Якщо робити це закордоном, то це показує наше власне безсилля. Одна політика має бути в середині держави, а інша за її межами. <…> Тому я вважаю, що найперше потрібно боротись із засиллям русифікації на українських телеканалах, тоді і не буде подібних інцидентів».

Известный журналист Виталий Портников -

«Зеленський - породження сучасного вітчизняного «почуття гумору», низькопробного, позбавленого смаку, міщанського та обмеженого. Якщо людей смішить вульгарність, вони повинні розуміти, що у вульгарності немає і не може бути ціннісних категорій і моральних меж. Вражає, що народ, який подарував світові Гоголя, на чиїй землі народилися всі кращі сатирики і гумористи ХХ століття - від Шолом-Алейхема до Остапа Вишні, від Березина і Тимошенка до Жванецького, Ільченка і Карцева, дореготався до Зеленського».

Політолог Юрій Романенко -

«Всі, хто сьогодні обурені шедеврами Зеленського в Юрмалі, краще задумайтеся над тим, чому вас не хвилює той факт, що на економічному форумі в Польщі, де присутні кілька тисяч чоловік європейської еліти і бізнесу, половина представників України говорить, як ідіоти. І, що найсумніше, на цих заходах, на відміну від Юрмали, часто приймаються рішення від яких залежить дуже багато чого в житті простих українців. Але їх це не обурює. Чому? Та просто тому, що це не показують по телевізору. Це не виправдовує Зеленського, просто, його тупувата сатира базується на реальних тупуватих підставах».

Гражданский активист Александр Аронец -

«Допоки на телебаченні 90% мовлення здійснюється російською мовою, до тих пір ситуація кардинально не зміниться. Ми повинні вимагати прийняти закон про дотримання прав українців на телебаченні, за приклад взяти сусідню Польщу. Заборонити двомовність на телеканалах. Запровадити обов'язковий дубляж з російської та інших мов. Залишити для росіян один телеканал, який буде транслювати винятково російською. Це кардинально змінить редакційну політику подібних шоу і схожих питань більше не буде виникати».

Видим разные выступления от традиционного шельмования до конструктивных предложений реформирования отечественного информационного пространства.

Владимиру Заленскому надо бы прислушаться к критике, но он выбрал явно неудачный в данном случае способ защиты – нападение -

«Мы - квартал! Мы - патриоты! А кто они? Вы нас знаете 20 лет! Мир вам, вашим детям, а злодеев скоро не будет, у них мало времени, очень, они это чувствуют, трясутся, хватаются за последние «а вы слышали, что они сказали», ничего их уже не спасет! За все, все, что сделали эти люди с нашей страной, за все это нужно ответить!», - разумеется имея в виду чиновников-коррупционеров, а вовсе не всенародно почитаемого пана Левка. Это мы так догадываемся и хотим верить, что квартально-квадратная голова вкладывала именно такой смысл в свой сумбурный спич.

Да и не Украину в виду имел Зеленский, судя по его словам. Не Украину, а плохих дядек и теток, населяющих скрижали власти. Ну зачем же так, Владимир? Ведь слышно и видно «Украина напоминает…» Не президент, не премьер, а сказано именно Украина!.. Слово же - не воробей…

Патриот с того и начинается, что считает себя сыном родной земли - своей страны. Те, кто воспитывался ни в элитных лицеях, а на городских, поселковых и сельских улицах (а таковых в нашей стране подавляющее большинство) хорошо знают цену подобных шуток. Назови в лицо чью-то мать проституткой, и гарантированно получишь если не удар кулаком или кирпичом в лицо сразу, то очень скоро на ближайших танцах на собственном опыте узнаешь как «свистит дырочка в правом боку».

В наших же политических скандалах обе стороны всегда, и уже привычно, выступают с позиций патриотизма…

Вот уже на помощь спешит «красная армия»… Художник и общественный активист Сергей Поярков, -«Зеленский и его команда - люди очень патриотичные. Удачность или неудачность шутки не заслуживает такого внимания. Он же сразу сказал, что это шутка. Общество лечится юмором. Если мы можем пошутить над нашими проблемами, то мы здоровое общество. Более того, наших премьеров действительно называют нищими. Они уже долгое время клянчат кредиты вместо того, чтобы создавать условия для роста нашей экономики. Зеленский просто озвучил проблему. Давайте решать ее, а не гнобить его. Форма, в которой он это сделал, уже второстепенный вопрос».

Всё бы сошло за привычный обмен мнениями, если бы не одно обстоятельство…

Фестиваль «Made in Ukraina» проходил в Юрмале с 21-го по 24 июля, а скандал разгорелся только сейчас, спустя полтора месяца. Как до жирафа, что ли, доходил тупой «зеленский» юмор? По всем законам жанра выходит, что нынешний скандал не больше и не меньше, чем спланированная широкомасштабная провокация. Против «квартала»? Как бы не так… Против устоев единого государства Украина. Разработанная где-то в секретных лабораториях Медведчука, а то и самой ФСБ. Как видим, некий успех достигнут… Мнения разошлись.

Справедливости ради надо заметить, что Россия среагировала не так как у нас с задержкой, а сразу ещё до окончания фестиваля. Следственное управление ФСБ России после первого же концерта возбудило в отношении В. Зеленского уголовное дело и приобщило его к ранее возбужденному трёхлетней давности за оскорбление самого президента Ичкерии Кадырова. Надо понимать, что В. Зеленского в России не любят, а если и ждут, то чтобы сразу упечь в СИЗО или в психушку. В таком случае, как же истина «враг моего врага – мой друг»? Так чей же патриот Зеленский, и «куды ему, бедному крестьянину податься», в случае реализации сценария некоторых «горячих патриотических голов» украинского политикума?

«Квартал» сегодня, в культурном смысле слова, царствует в жанрах сатиры и юмора. Конкурентов, на которых можно бы списать скандал, просто не существует. Наезд через «задние ворота» на канал «1+1»? Возможно, но мелковато… Тогда единственное объяснение - всё происходящее сегодня вокруг Студии «Квартал 95» нелепо слепленная провокация, имеющая единственной целью разобщение украинского сообщества.

В Украине сегодня усиленно насаждается вражда по всем возможным составляющим: национальная рознь, языковая рознь, социальная рознь, региональная рознь, и т.д. и т.п. Было бы, за что зацепиться ловкачам из ФСБ и их агентам влияния. Последних же у нас – пруд пруди…

Выход из последней ситуации, а равно и во всех остальных скандалах, видится в одном…

Лучше всех на вопрос «кто же таков патриот Украины» ответил ещё в 40-х годах во время Второй Мировой войны святейший человек украинского общества митрополит Андрей Шептицкий:

«Той християнський патріотизм не проявляється і не може проявлятись у нас ніякою політикою та не може містити в собі ніякої ненависти до наших братів іншого народу. Слухняні Христовому наказові, ми любимо всі народи світа любов’ю ближнього. Ненависть супроти якого-небудь народу, чи суспільної верстви, чи стану ми вважаємо за противну Божому законові, і тому за шкідливу для дочасного й вічного нашого добра. Наш християнський патріотизм у тому одному, що свій нарід, нарід український, любимо християнською любов’ю більше від інших народів, та готові для нього віддати працю цілого життя й саме життя». (Декрет Архиєпархіального собору "Визнання вселенської віри" та правила до декрету, 1940 р., Львів).

Вчитываясь в эти слова, понимаешь, что рукой блаженнейшего водил сам Господь. Иначе как одной фразой разрешить извечный спор между понятиями национализма, нацизма, шовинизма, космополитизма и патриотизма?

Сам митрополит на деле доказал свое учение об украинском патриотизме спасая еврейских детей и еврейские семьи от кровавых рук немецких оккупантов. Итак, А. Шептицкий вывел принципы украинского патриотизма и их отличия от шовинизма и космополитизма:

- патриотизм не совместим ни с какой ненавистью по отношению к другим народам, а шовинизм изначально беременен презрением и ненавистью;

- патриот любит свой народ боле всех остальных на планете до такой степени, что готов отдать за него собственную жизнь, а космополитизм предает собственный народ со всеми его историческими ценностями, стремясь найти удовлетворение в существовании без роду и племени.

В своей основе понятие «национализм» вовсе не тождественно с людоедством. Оно лишь указывает на любовь к собственному народу. Итак, быть националистом – это хорошо.

Однако при этом, большим искушением становится риск заразиться пренебрежением к представителям других народов и народностей в собственной стране, навязывать своему и чужим народам собственное узкое понимание человеческих прав. Сегодня этим страдает, так называемый велико-русский народ. Что за народ такой, никто не видел и не знает, но именуют себя так, и требуют преклонения и подчинения от всех других, причем прямо на месте исторического проживания.

Если сравнивать наш народ с «великорусским», то сразу бросается в глаза одно существенное различие – там не терпят, когда на их территории кто-то употребляет чужой язык, ведь они считают себя самым культурным народом в мире. А у нас едва ли не всё медийное пространство построено на русском языке, как написана и эта статья.

Бывшие «братья» сегодня упрекают нас в национализме и даже фашизме, сами являясь таковыми на самом деле. Сегодняшняя Россия покрыта шовинизмом, как ядовитой «покровой». Шовинизм был и является причиной многих международных катаклизмов и несчастий.

Сегодняшний украинский национализм уже не отличается обязательным употреблением исключительно украинского языка. В нем уживаются и русский, и крымско-татарский, и болгарский, а также все остальные языки. Патриот Украины сегодня – это украинский националист, отличающийся от остальных граждан активной жизненной позицией в желании видеть любимую Родину успешной и процветающей. «А у селах у веселих, і люди веселі», (Т.Г. Шевченко). Сбывается мечта Великого Кобзаря. Именно этому изо всех сил и препятствует имперская Россия, унося одна за другой жизни наших сограждан.

Мы все должны отказаться от, «впитанной с молоком» коммунистической и российско-шовинистической пропаганды, националфобии и признаться самим себе, что если патриот, то украинский националист. Независимо от национальности, языка общения и веры.

Важно, чтобы это поняли как сам Зеленский с его «95-й квартал» командой, так и их критики. Первые должны «посыпать голову пеплом», а вторые простить. При условии, что не повторится.

«Прощаем и просим прощения» - до сих пор не принятый обществом христианский призыв должен быть услышан, понят и принят. Тогда, сколько там нас миллионов по всему Земному Шару? Мы победим!

Вадим Вышинский, председатель ЗОГО «Правозахисник Запоріжжя»

vvblog.pzv.zp.ua


Комментарии   

+1 #7 несовершенный 16.09.2016 05:09
Трудно простить тех, кто не раскаивается. Практически невозможно.
+2 #6 viktory 15.09.2016 09:02
Василий Стус:
«Голови гнути я не збирався бодай що б там не було. За мною стояла Україна, мій пригноблений народ, за честь котрого я мушу обставати до загину».
+4 #5 Митя 14.09.2016 22:53
А знаете, это даже хорошо, что нас не принимают в Евросоюз. С первого же дня членства к нам бы хлынула вся африканская переезжая сволочь. Через 25 лет сборная Украины по футболу была бы серо-буро-малиновой, как английская или французская.
Об этом позаботится наш президент, кабмин и ВР. Ведь за каждого переселенца им будут платить. Нам с ними жить, а им будут платить. Как сегодня транши МВФ.
С властью Порошенко-Гройсмана надо кончать, и поскорее. Безжалостно, чтобы не сбежали, как януковичи. Иначе они нам устроят настоящий космополитизм. Такой, что и места на планете украинцам боле не сыщется.
+4 #4 Скептик 14.09.2016 22:34
Сразу после депортации татар Крым стали заселять отбросами из северных территорий СССР. Вот это были настоящие космополиты, от которых хотел избавиться диктатор Сталин. Он даже запретил принимать их обратно, когда они умирали от голода в 1945 году.
Потом, после передачи в Украину, Крым превратили во "всесоюзное кладбище", переселяя туда с семьями отставников советской армии и КГБ.
Таким вот народцем и оказалось заселённым всё ЮБК.
Их дети и внуки стали ещё большими моральными уродами. Так что нечему удивляться. "Легендарный Севастополь, неприступный для хохлов" - орут они и устраивают референдумы под триколором.
Всё это дерььмо предстоит безжалостно депортировать. Пусть размахивают своим полотенцем на остатках былого имперского могущества, где-то в районе Воркуты.
+3 #3 печалька вневыездная 14.09.2016 19:01
Виталий Козловский, известный украинский певец, сделал резонансное заявление об аннексированном полуострове.
По словам Козловского, ему все равно, будет Крым украинским или российским, главное, чтобы все люди, проживающие на полуострове, были здоровыми и живыми. Он подчеркнул, что ему все равно, где что находится, потому как жизнь коротка, и сейчас она тратится на негатив, войны, а вместо этого нужно выращивать молодые поколения, любить, саморазвиваться, помогать другим людям.
Раньше Козловскому запретили выезд за пределы Украины на ближайшие 83 года, соответственно, ему также нельзя приезжать и в Крым, поскольку полуостров временно оккупирован РФ.
+4 #2 опер 14.09.2016 18:28
Цель у них одна - остаться у власти, а значит есть договорённости. Вот какие именно - время покажет. Скорее всего: "Разделяй и властвуй" - именно тот случай. Чтобы обладать, грабить и властвовать, нужно разделить начавший требовать своё народ. Как раз момент с Зеленским и служит примером этого разделения. Можно даже допустить самый печальный финал данной истории. Не ушло ещё из памяти убийство Бузины, представленное украинцам как месть "патриотов"...
+6 #1 Митя 14.09.2016 17:07
Россия расследует преступления Зеленского. Россия удерживает у себя узников совести - украинцев и крымских татар. А знаете ли вы, почему Россия никак не преследует нашего президента Порошенко? Ведь так просто отобрать у него бизнес. Вы не знаете? И я не знаю... Может кто подскажет?

You have no rights to post comments