О менталитете украинского народа, а мы – запорожцы и есть его органическая часть, сказано уже немало хорошего и не очень…
Я же хочу обратить внимание на наш самый главный недостаток, в котором мне видится главная причина всех наших бед последнего десятилетия.
С одной стороны украинская нация доказала, что она единственная среди 12-ти бывших советских республик способна сплотиться и восстать против воровской власти, а самое главное победить! Так было с победой Померанчевой революции в начале 2005 года. Так было с победой Революции Достоинства в начале 2014 года.
Вместе с тем, если посмотреть с другой стороны, то завоевания обеих революций сведены к нулю. Всегда их плодами пользовались, и пользуются сейчас коррупционная власть и олигархическая форма правления.
В том числе и в нашем родном Запорожье вовсе не Майдан правит бал. Скорее наоборот. К выборной власти вернулись бывшие регионалы, которые и сформировали большинство практически во всех местных советах. А в местные органах исполнительной власти один за другим возвращаются те, кто ещё недавно подлежал люстрации.
Почему?
Да, Майдан оба раза добивался и устанавливал торжество демократии. А высшим её проявлением являются выборы. Вот тогда из-за печек, с диванов и огородов выползал тот ещё электорат. Строились в очереди за бесплатной гречкой и продавали свой голос от 50-ти гривен и выше. В итоге вместе с подневольными жертвами админресурса со службы и производства хоронили и, самое неприятное, будут хоронить революционные завоевания честных, сознательных и гордых людей – лучших представителей народа Украины.
Но не в этом состоит наша беда. Беда в нашей недопустимо и непростительно короткой исторической памяти. Не прошло и двух лет, как к власти в премьерское кресло в 2006 году вернулся янукович. Кто из нас не знал, что добром это не закончится? Все знали, но смолчали, потому что успели забыть и простить. А ведь могли же восстать по всей стране против безумного указа предателя Ющенко и заставить этого труса пойти на попятную.
Или два года назад… Ведь знали же, что Порошенко был основателем партии Регионов. Что был министром экономики в правительстве Азарова. Дух майдана к маю 2014 года ещё не выветрился. Могли же подняться и заставить ЦИК аннулировать регистрацию кандидата Порошенко, именно по поводу его службы прошлому режиму. Нет! Поразительно быстро успели забыть и простить.
В результате Порошенко обеспечил далеко не чистую выборную парламентскую кампанию, потом поставил премьером Яценюка. В итоге устроили народу псевдореформы, каждая из которых состоит в ухудшении социального положения. Затем местные выборы, на которых регионалы, коммунисты и народники в общем сохранили свои позиции. В итоге мы все снова живём в виртуальном мире. На словах парламентско-президентское правление, а на деле почти завершена реставрация диктата президентской вертикали власти.
Сегодня у нас война с Россией. Но все войны заканчиваются. Так будет и с этой малопонятной гибридной войной. И что? Снова забудем? Не пройдет и года, как начнём крепить добрососедство и братские узы? А ведь к тому будут призывы. Да ещё какие громкие! Забудем обиды? Но при этом помните, что забудем и десятки тысяч потерянных жизней и миллионы исковерканных судеб наших сограждан по обе стороны линии разграничения.
Так что историческая память – движущая сила общества, и пренебрегать этим обстоятельство губительно для народа. Иначе будем обречены на поражения, пока все не «сконаем».
Сегодня мы выходим не с политическими, а с социально-экономическими требованиями – привести тарифы на коммунальные услуги в соответствие с нашими материальными возможностями. Предлагаемые лживым правительством субсидии не являются панацеей. С одной стороны субсидии порабощают, а с другой в любой момент их могут отнять так же легко, как и предоставили. Что тогда?
Мы требуем социальной справедливости не на словах, а на деле. Мы победим! Заставим власть умерить коррупционные аппетиты и отменить грабительский тариф на газ.
Однако это не конец. Такие же безосновательные тарифы установлены на электроэнергию. Они вырастут ещё больше, как только будет завершена приватизация энергетики, и установится олигархическая монополия. Нам нужно не допустить ни того, ни другого.
Борьба только начинается!.. Теперь уже борьба за выживание на собственной – пока ещё собственной – Богом данной нам земле. Мы не хотим умирать от голода и болезней. А такая угроза уже обрела черты реальности. Ещё одно-два подобных тарифных скачка - и мы все безнадёжные должники, а после - бомжи. Этого не будет! Мы – запорожцы – достойные потомки наших пращуров – славных рыцарей воли.
Ми знову переможемо!!!
Если уж на то пошло, что кто-то должен быть стёрт с карты Украины, то пусть это будем не мы, включая и тех наших земляков «с печек-лавочек».
Тепер хай начуваються та журяться наші вороги!
Просто надо помнить и не забывать. Идти от победы к победе. Историческая память придает импульс поступательного движения вперёд и по восходящей.
Так что с Богом!
ВСЕ НЕРАВНОДУШНЫЕ К СОБСТВЕННОЙ СУДЬБЕ - НА АКЦИЮ ПРОТЕСТА
30 МАЯ В 17 ЧАСОВ НА ПЛОЩАДИ ГЕРОЕВ
Слава Украине!
Вадим Вышинский, председатель ЗОГО "Правозахисник Запоріжжя"
Комментарии
2. "почему люди бедные", "на обворованных", "хозяин"...Вы знаете, переезжайте в ДНР! Вам там понравится! Тарифы низкие, бедным - почет и уважение! Олигархов нет! Россия заботится о простых донбасских людях, покрывая 80% бюджета ДНР. У всех есть работа. Зарплата правда маловата и цены высоковаты- зато настоящая свобода и уважение!
2. Народ в Запорожье очень разный. Много бедного населения, но есть и вполне состоятельные жители (которые вполне заплатят за реальный тариф).
3. Из бедных ничего вытащить нельзя, по причине бедности. Безработным и пожилым нужно помочь субсидиями. Такое делается и в развитых странах.
4. Чтоб люди могли себя обеспечить, они должны работать. Работать они могут в большинстве своем на предприятиях бизнеса. Чем больше будет бизнеса, тем больше будет рабочих мест, и у работника будет больше выбора (в условиях труда и зарплаты).
Так вот, задача власти привлечь инвесторов в город, способствовать строительству, совершенствовать образование и инфраструктуру.
Ну вот простой пример - дороги Запорожья - что за фигня? В городе кто то отвечает за них? Почему журналисты не берут интервью у городских ответственных? Почему не следят за качеством ремонта? Привлеките инвестора-дорожника и не одного, чтоб конкурировали, построили нормальные асфальтовые заводы, завезли хотя бы б/у оборудование и направили людей на учебу. Ведь это рабочие места на долгие годы!
5. Есть ли в городе партийные ячейки чтоб делать предложения власти? Выйти толпой и покричать "долой" тоже может быть надо, но без конкретных требований это бессмысленно делать. Нужна организация.
И за эти "копейки" (центы) человеческое существо едет в чужую страну, чтобы убивать людей?! Ни чуть не жалко ни одного из оккупантов, вернее, ни одного кусочка этих тварей.
Поэтому, еще раз, если людей сделать рабами, нищими, тогда они готовы на все... Хочу задать вопрос "дончанину": "ты до сих пор хочешь, чтобы субсидию раздавали бедным, при этом, прежде вытащив эти деньги у них из карманов?"
Разве кто-то против утепления домов или, тем более счётчиков. Но народ обескровленный, обворованный и не без вашей помощи... Отремонтировать свои дома они не в состоянии. Нужны нормальные государственные программы. Нужна помощь и прозрачные обоснованные тарифы. Нужно ровно столько, чтобы люди могли себя обеспечить сами. Только тогда будет воспитываться нормальная здоровая нация, а не такая, которая может только погудеть, выбрать бандита во власть и кормиться с подачек.
2. $200 естественно примерная цифра для читателя интернета, такого как я.
3. Цена на газ в Украине не должна сильно отличаться собственный/несобственный. Принудительно снижать цену на собственную добычу - разорять собственную отрасль!
4. За "пустяк" в 25грн с человека вполне могла бы расчитаться субсидия, что я и предлагал!
5. Про ДОМБАСС - длинно, не по делу и не ко мне, извините.
6а. Из опыта жизни в Запорожье:
панельный дом, без общедомового счетчика, зимой холодно, батареи еле теплые. Был бы счетчик - платил бы меньше раза в два!
Что мешает поставить? Жильцы не договорились?
6б. Другая квартира на Бородинском - жарища! Тут бы краник прикрыть! Да счетчика нет, поэтому не заморачиваются, а платят, платят, платят...
7. Очень много квартир со старыми деревянными окнами. По своему донецкому опыту замена на пластик, даже дешевый, очень эффективна!
Но, опять же, обязательно счетчик!
8. Ну и про жителей Донбасса, так, замечание - один серьезный Император прислал "доктора" на Донбасс, а вернее "докторов" со специальностью "ихтамнет". Очень серьезных, что даже владелец донбасса - Ахметов рискнул только "погудеть".
Вы начинаете свой алгоритм с цены газа $200. Откуда такая цифра? РФ сегодня продает газ Украине по цене $209,8
Европа по цене $175
Себестоимость газа собственной добычи - $15,6.
Отсюда, если бы мы – население потребляло чисто российский газ, то цена для населения по официальным данным должна на сегодня составлять:
Цена газа - 209,8*25,15 = 5276,47
Транспортировка и торговая надбавка (11,5%) – 5276,47*0,115=606,79
Содержание управляющего аппарата «Нафтогаза» (1,4%) – 5276,47*0,014 = 73,87
ИТОГО: 5957,13
Как видите на 922 гривны (14,5%) меньше навязанного нам тарифа от правительством Гройсмана.
Возможно по донецким меркам это пустяки, но по нашим запорожским это переплата каждый месяц 25 грн на человека. Мы законно недовольны.
В пересчете на европейский газ тот же алгоритм обеспечивает цену на газ 4443,51 грн.
Если же население потребляет газ собственной добычи, и это вполне соразмерно: в 2015 году потребление газа населением составило 17 миллиардов при добыче в 19 миллиардов,
То справедливая цена газа для населения должна быть при нынешних нормативах на добычу (35,2%), на транспортировку (11,5%) на содержание чиновников (1,4%) и разумных налогах 3380-4000 грн.
Но никак не 7000, утвержденных правительством.
Да и сами нормативы значительно завышены. Например транспортные расходы в Европе не превышают 5%, хотя расстояния достигают 3000 км от Норвегии до Сицилии. У нас же не превышают 1500 км от Шеелинки до Ужгорода. И так во всём.
Дорогой дончанин. Вспомните кричалку – Спасибо жителям домбаса»… Всё так и осталось. Разве что стало ещё хуже.
Ну почему вы не думаете головой, но такие доверчивые. Почему при этом называете думающих людей дегенератами. Да будет вам известно – дегенерат это человек с признаками вырождения.
Мы в Украине стремимся сохранить и усилить нацию, которая сможет выжить в виду вызовов 21-го столетия. Ведь уже началось новое массовое переселение народов. Кто выстоит – тот и молодец.
Вы же хотите, чтобы все было, как в России. И что за два прошедших полных года получили? Вы в России? Нет. И не будете, потому что нахлебников там и так выше крыши. Это вы здесь орали, что Домбас всех кормит. Прокормитесь-ка сами, без поставок из Украины и России… Даже беспорно, что повыздыхаете все в первую же зиму.
Так – с Россией не вышло. Значит обратно к нам в Украину «с мозгами набекрень»? Да, вы ж наши, куда нам деться? Вертайтесь взад. Да вот беда… Нам бы этих… тех кого вы называете дебилами выгнать бы… Да недосуг – вернется эта беда – домбас. Снова приведет очередного пидо…са – президентом и снова станет хныкать – хотим российский газ, хотим чтобы было всё как в России.
Как говорит Надежда Савченко – с вами берёзки – россия – капец!
Ну почему вы не хотите жить в Украине по-людски, ка живёт весь остальной сорокамиллионный народ, ни мне, ни людям не понять.
Ну и живите по принципу – ни себе ни людям…
ХРЕН
5грн/м3 Это в "большой" трубе, на границе. До населения его еще надо доставить по маленьким трубам.
Цена для населения 6,879грн/м3
Наценка продавца = 1,879грн +38%.
Расчет для пятиклассника, не дегенерата.
Безвольными дегенератами людей делает отсутствие тяги к образованию.
Повторюсь - субсидии для бедных, богатым платить рыночную цену.
А к победе нужно идти установкой счетчиков и утеплением жилья.
Это и делает людей независимыми! Можно властям предложить паритетное финансовое участие в утеплении и установке счетчиков.
Например, некоторые жильцы сами утепляют стены панельных домов. При этом многие стены давно требуют ремонта (по крайней мере покраски). Почему бы не сделать городскую программу по ремонту фасадов с паритетным финансовым участием жильцов? Ведь будет теплее и на отопление меньше потратится (тут главное - счетчик!)
RSS лента комментариев этой записи