Суббота, ноября 08, 2025

53Будет ли вооруженный конфликт между Россией и Турцией, как он будет разворачиваться, какова вероятность ядерной войны, а также стоит ли Украине опасаться наступления боевиков на Донбассе, "Апострофу" рассказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

О войне между Россией и Турцией

Турция и Россия находятся на курсе, который приведет к их лобовому столкновению.

Я не исключаю вооруженного конфликта или даже войны между этими государствами. Чем ближе театр боевых действий будет подходить к границе Сирии с Турцией, тем чаще будут происходить всякие стычки. Не то, чтобы Анкара рвалась в бой с Россией. Но в данном случае стороны вошли в неразрешимое противоречие. Соединить курдские анклавы на севере Турция не даст. И чем ближе боевые действия будут проходить к границе, тем чаще и эффективнее турки смогут использовать свою артиллерию. Если вспомнить лето 2014 года на Донбассе, то ситуация повторяется, только сейчас Россия и ее союзники пытаются закрыть границу. А с другой стороны стоит турецкая армия, которая будет все больше обстреливать из артиллерии тех, кто пытается эту границу закрыть. За этим могут последовать "котлы", как это было в Украине.

О том, какую выгоду может извлечь Украина

Сейчас все указывает, что зимней операции на Донбассе уже не будет. Возможность была в январе, когда все замерзло и можно было двигаться по относительно твердой поверхности. Сейчас условия для этого неблагоприятны. Скорее всего, боевые действия будут поддерживаться на низком уровне интенсивности. Более того, когда в августе было принято окончательное решение, что летней наступательной кампании на Донбассе не будет, то оно отчасти было обусловлено намерением повоевать в Сирии. При этом нельзя не упомянуть, что сейчас внутри Украины наблюдается острый политический кризис, при котором России выгодно занять выжидательную позицию. По итогам этого кризиса Москва не исключает, что в Киеве создадут правительство, которое будет сотрудничать с ней.

О сценарии ядерной войны

У турок довольно большие возможности на море, суше и в воздухе. Допустим, что в определенных районах начнется накапливание этих сил. При этом российский крейсер "Варяг" (сменил "Москву" в Средиземном море) наносит ракетный удар, во время которого сбивает турецкий самолет. В ответ турки топят "Варяг", допустим торпедой с подводной лодки. Как на это ответит Россия? Она может обстрелять Анкару крылатыми ракетами. Но если это будут обычные боеголовки, то ущерба много не будет. Значит, нужно применять ядерные боеголовки. Я не знаю, насколько реально такое развитие событий, но это не экзотический сценарий. Ядерный порог достаточно близок. Начнется ли российско-турецкая война, перерастет ли она в общеевропейскую и станет ли эта война ядерной — дело будущего. Вероятность первого, второго и третьего довольно серьезная.

Артем Дехтяренко, apostrophe.com.ua

Комментарии   

+1 #1 инфа 19.02.2016 21:38
Напряженные отношения между Россией и Турцией, начавшиеся после того, как Турция сбила российский самолет СУ-24 с каждым днем набирают всё большего накала. Основным сдерживающим фактором для России быо членство Турции в НАТО, но, буквально несколько часов назад министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью немецкому изданию Der Spiegel заявил, что в случае экскалации конфликта и перехода в вооруженную фазу, она не сможет рассчитывать на поддержку со стороны Североатлантического альянса: "НАТО не должен позволить втянуть себя в вооруженную эскалацию с Россией из-за нынешней напряженности в отношениях между РФ и Турцией".
По его словам, обязательства защищать каждого члена НАТО распространяются только на те случаи, "если одно из государств-членов подвергается непосредственному нападению".
Сейчас отношения между Москвой и Анкарой продолжают ухудшаться из-за сирийского конфликта, в котором РФ поддерживает президента Сирии Башар Асада, а Турция выступает против него.

You have no rights to post comments