Среда, января 14, 2026

1376588286_kazn-v-kitaeПолучение взятки в размере от 3 млн юаней (около $463 тыс.) может повлечь за собой высшую меру наказания — смертную казнь. Такое распоряжение в понедельник выпустили власти Китая.

​​Власти КНР установили минимальный размер взятки или объем растраты государственных средств, за который может быть вынесен смертный приговор, сообщает Xinhua со ссылкой на совместное решение Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры.

Согласно новому правилу, приговорить к смертной казни можно будет признанного виновным в получении взятки на сумму от 3 млн юаней (около $463 тыс.). Отмечается также, что смертный приговор будет выноситься в «крайне тяжелых случаях», имевших «крайне негативное воздействие». При наличии смягчающих обстоятельств смертный приговор может быть вынесен условно. ​На практике суды часто склоняются к снисходительному отношению при вынесении приговора к тем, кто сотрудничал со следствием.

В тех случаях, когда смертная казнь может стать слишком жестким наказанием, осужденные могут быть приговорены к пожизненному заключению без права досрочного освобождения или смягчения наказания.

Это решение Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры является дополнением к уголовному законодательству, поправки в которое были внесены в конце 2015 года. Прошлогодние поправки принимались с целью сделать более гибким законодательство в отношении случаев растраты госсредств и взяточничества. В законодательстве не указывались конкретные суммы денег, вместо этого употреблялись относительные определения, такие как «большая сумма денег», «огромная сумма денег» и «чрезвычайно огромная сумма денег».

Согласно опубликованному в понедельник решению, минимальная сумма, попадающая под определение «большая сумма денег», составляет 30 тыс. юаней, «огромной суммой денег» называется сумма от 200 тыс. юаней, «чрезвычайно огромной суммой денег» — от 3 млн юаней.

Кроме того, учитывается и тяжесть преступлений.

К примеру, уличенные в растрате госсредств и получении взятки на сумму менее 30 тыс. юаней также могут попасть под уголовное преследование, если их преступления являются серьезными и затрагивают многих людей.

В случае, если чиновник узнал, что член его семьи или помощник получил взятку, но не сообщил об этом, он будет считаться соучастником преступления.

Источник: quibbll.com

Комментарии   

0 #1 опер 18.04.2016 16:04
При таком подходе, в Украине заметно поубавилось бы чиновников высшего эшелона власти, как и высшего командного звена. С введением смертной казни и больших сроков за коррупцию, поубавилось бы желающих, всеми способами проползать во властные структуры. Но для этого нужно пересадить сперва пару сотен судей и силовиков. Есть за что.

You have no rights to post comments