Ревизии "нормандского формата" не будет. А санкции – будут.
Отказ федерального канцлера Ангелы Меркель и президента Франсуа Олланда от трехсторонней встречи с Владимиром Путиным во время саммита "двадцатки" – настоящее дипломатическое поражение Москвы. Причем поражение, связанное не только с самим этим саммитом, но прежде всего с недавней крымской провокацией Путина и его окружения.
Цель этой провокации была очевидной – убедить Запад в "неконструктивности" Киева и стремлении Украины обострять ситуацию даже там, где все тихо и спокойно. Ну и как в этой ситуации встречаться с "непутевым" Порошенко? Серьезные люди должны встретиться и решить, как его успокоить. То, что один из этих "серьезных" – оккупант, нарушивший международное право, как бы выносилось Кремлем за скобки. А зря.
Потому что крымская провокация Путина напомнила Западу о всей глубине проблемы. О том, что Россия при желании может дестабилизировать ситуацию не только на Донбассе, а и в Крыму. И о том, что Крым – это не столько "сакральная" территория, которая важна для Кремля из-за какой-то особой привязанности к земле крымских татар, а еще один рычаг для давления на Украину и другие страны Причерноморья. Военная база. Лагерь диверсантов. Непотопляемый ракетоносец. Вот что такое Крым. А вы думали, курорт, фрау Ангела?
Нет, она не думала – все-таки выросла в ГДР. Она все правильно поняла. Именно поэтому сразу же заговорила о необходимости продления санкций. И не она одна. Олланд говорит то же самое – повода для отказа от санкций нет. Даже Штайнмайер признает, что санкции можно ослаблять, если будет конкретный результат выполнения Минских соглашений. Признает – и сам себе не верит. А министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус вообще призвал усилить санкции против России. Еще несколько месяцев назад такая позиция показалась бы чрезмерной – в Брюсселе собирались обсуждать ослабление, а не усиление санкций.
Помимо изменения отношения к санкциям, изменилось и отношение к формату. Если перед "вторым Минском" Меркель и Олланд приезжали к Путину и договаривались с ним о проведении дальнейших переговоров, то сейчас российскому президенту продемонстрировано: многосторонний контакт возможен только в присутствии украинского президента. Ревизии "нормандского формата" не будет. А санкции – будут.
Для Путина это – вполне понятный сигнал. Теперь он может преломить ситуацию только настоящей, большой войной в Европе – с огромными разрушениями и тысячами жертв. Впрочем, такую войну нужно не просто развязать. В ней нужно еще и победить.
А на попытки дестабилизации ситуации в нашей стране ответ будет очевидным: продолжение экономического давления. А это как раз то, в чем Путин не заинтересован.
Виталий Портников, rus.newsru.ua
Комментарии
Путин же террорист номер 1. Эта война будет ужасной, но победит в ней цивилизация. Иначе нельзя, иначе нашего человечества как вида не будет.
За два роки протистояння на Донбасі Україні вдалося домогтися серйозної підтримки в світі, зокрема створення антипутінського фронту.
Створити за два роки міжнародний «антипутінський фронт» – це серйозна перевага. Цей фронт працює. Інше питання, скільки він зможе існувати в часі. Він не може існувати нескінченно, а той конфлікт, який у нас на сьогоднішній день є на сході, там війна, вона може бути в таких гібридних формах досить довго. І утримається цей фронт – інше питання, і потрібно шукати інші виходи, на власний розрахунок. Дійсно, нам потрібно посилювати ЗСУ, потрібно збільшувати їх професійним компонентом, збільшувати закупівлю зброї та військової техніки, це правильно. Але не можна забувати про дипломатії, вона важлива. Не ми повинні бути ініціаторами розв’язання ще більш агресивних дій, ініціаторами розв’язання таких дій може бути країна-агресор, тобто путінська Росія. Іншого не дано.
Більше того, саме вересень є чи не найбільш сприятливим місяцем для війни як із точки зору погодних умов, так і з огляду на політичну ситуацію. 5 вересня завершується робота саміту G20, за підсумками якого Путін матиме уявлення про настрої західних лідерів і ступень їх компромісності. На 5-10 вересня запланована активна фаза навчань «Кавказ 2016», що припускає відпрацювання практичних дій створеного на південно-західному стратегічному напрямку ударного міжвидового об'єднання військ. Угруповання перебуває в стані підвищеної бойової готовності. Дуже вигідний стан для переходу до бойових дій.
Тому вторгнення військ Кремля може відбутися до 8 вересня – день визволення Донбасу від нацистських окупантів, адже це день визволення Донбасу від нацистських окупантів.
Для скрепно-язичницької Москви цілком собі яскравий привід для загострення, з PR точки зору – майже ідеальний. Саме з цієї, в взагалі-то, ірраціональної причини, наші військові цей день вважають найбільш потенційно небезпечним. Хоча пильності не втрачають із серпня.
Отже, iснує велика ймовірність масштабної атаки, тому людям треба бути готовими до такого розвитку подій. Велика війна не є неминучою, але сьогодні є дуже можливою. І до неї слід готуватися кожному, згідно з відповідальніст ю, повноваженнями і переконаннями.
RSS лента комментариев этой записи