Среда, июля 08, 2020

Страшна правда про події тих часів збереглася у документах в архівах СБУ України. Сьогодні значна їх частина розсекречена. Кілька таких свідчень геноциду проти українського народу, які стосуються Збаразького краю подається для уваги читачів.
СВІДЧАТЬ ДОКУМЕНТИ
5 апреля 1944 г. Совершенно секретно. Зам. Наркома внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности 3- го ранга Серов.
Инструкция
О порядке ссылки членов семей оуновцев и активних повстанцев в отдельные районы СССР.
На основании распоряжения Народного Комиссара внутренних дел СССР Генерального Комиссара Государственной безопасности тов. Берия от 31 марта 1944 года №7129, устанавливается следующий порядок ссылки в отдельные районы Союза членов семей оуновцев и активных повстанцев.
Ссылке подлежат все совершеннолетние члены семей оуновцев и активных повстанцев, как арестованных, так и убитых при столкновении, а их имущество подлежит конфискации в соответствии с приказом НКВД СССР №001552 от декабря 1940 года. Несовершеннолетние члены семей следуют вместе со своим родными. Имущество ссыльных подлежит конфискации.
Начальник 1-го спецотдела НКВД СССР полковник государственной безопасности Смирнов.
У цей час Збаразька района газета “Червона Зірка” №2 від 25 листопада 1944 року публікує статтю під назвою “Всі сили на розгром ворога”. У ній писалося: “До 10-го листопада здати додатково до фонду Червоної Армії 1500 тонн. Провести відповідну роботу доручено Збаразькому райкому КП(б), який на той час очолював Ф.Н.Куценко. Секретарем виконкому був С.П.Коваленко.
Комуністична партія району знайшла спосіб виконати поставлене завдання – вихід побачили у вище вказаній постанові про виселення українців: “а їх імущество подлежіт конфіскації”. Тобто виселяй людей з рідної домівки і забий все: зерно, худобу, будинки, інвентар та в Сибір — там місця вистачить для всіх. За сумлінне виконання плану у Збаразькому районі Ф.Н.Куценко та С.П.Коваленко нагороджені орденом Вітчизняної війни першого ступеня. Про також писала газета “Червона Зірка” у №1 від 6 березня 1945 року.
Виселення людей та конфіскація майна розпочалася в середині листопада 1944 року. Тернопільський обком Комуністичної партії (б) розробив конкретні заходи з виселення з області більше семи тисяч людей. Все це було під грифом «СОВЕРШЕНО СЕКРЕТНО». Весь план роботи та доповідна записка посилалась в Києв кату українського народу Л.Кагановичу. Також відповідні заходи були розроблені у Вишнівецькому та Збаразькому районах. На місцях були оформлені особові справи сімей українських націоналістів на виселення, розхроблений детальний план операції з виселенням кожної сім’ї: скільки потрібно людей та засобів для вивозу майна.
За тиждень до початку проведення операції 20 листопада 1944 року о 18 годині оночасно в Збаразькому та Вишнівецькому районах були проведені наради за участю секретарів райкомів партій і начальників силових структур районів. На них оприлюднили такі данні: в Збаразькому районі у проведенні операції повинно брати участь 38 членів компартії та її кандидатів, 140 безпартійних активістів, 144 кінних возів. У Збаразькому районі до цієї операції залучено 322 особи, не рахуючи працівників місцевого НКВД та депутатів сільських рад. Ці люди починаючи з 26 листопада 1944 року, прибували в кожне село о 3-5 годині ранку. Для виселення сім’ї було достатньо довідки сільської ради про приналежність того чи іншого члена родини до ОУН чи УПА або допомогу повстанцям. Такі документи до 1 січня 1945 року були оформлені на 86 сімей Збаразького району та 62 родини з Вишнівецького району. Людей почали звозити у непристосовані складські приміщення та в конюшні старої пошти Збаража. Сюди потрапляли люди не тільки із нашого райну, а й із Лановецького, Кременецького, Почаївського та Дедеркальського. Виселення плданувалось на початок січня 1945 року.
Сім’ї з малими дітьми були поселені у непристосованих та неопалюваних приміщеннях. Батьків часто викликали на допити в НКВС, і діти залишались на декілька днів сами, без їжі і тепла. Вони померали беззахистні від голоду і холоду. Місцевим їжу в ночі підносили родичі, а ті що прибули з інших районів, жили в проголодь. Матері кричали, просили для дітей теплого молока, але у відповідь чули глумливі сдова охорони.
6 січня 1945 року до Збаразької станції прибуло вісім товарних вагонів для перевезення у Сибір 146 сімей ізнавколишніх районів.
СВІДЧАТЬ ДОКУМЕНТИ

«18 января 1945 года Совершено секретно
Киев НКВД Рясному
Телеграмма №2791 от 18.01.1945г.
Выселяемые Вами с Украини семьи оуновцев направляются в необорудованих для перевозок в зимних условиях вагонов, так в отправлених из Збаража эшелоне №545432 вагонине утеплени, окон у вагонах нет, печки отсуствуют. В результате среди переселенцев имеется большое каличество с простудными заболеваниями, имелось 8 случаев смерти детей.
Заместитель наркома внутрених дел СССР Чернишов»

     За наказом заступника наркома внутрених дел СССР Чернишова, в одному вагоні заборонялося перевозити менше ніж 30-35 осіб. Але часто у товарний вагон заганяли 50-60 чоловік.
СВІДЧАТЬ ДОКУМЕНТИ
Маршрутный лист. Вагон №35 От 7 января1945 года. Станция отправления г.Збараж. Станция назначения Иркутская область. Специальный контингент, бандеровцы. Возростной состав: престарелые 10 человек, взрослые 43 чел., дети моложе семи лет — 18 человек. Норма питания на 1чел/сутки 800 грам хлеба, 40 грамов маргарина,1 селедка. 2 ведра воды на вагон, 1 свеча на вагон. Жалобы конвоя. Спецконтенгент стучал в дверь вагона, просил молока для детей, требовали врача к детям, брасали письма через решетки, пели бандеровскую пестю «Заповить». Жалобы спецконтингента: требовали сменить дырявую парашу, у вагонах очень холодно.
Вагон сдал ст. л-т НКВД И.Дмитрук. Вагон принял ст. л-т М.Москальцов
Зверніть увагу: діти старші 7 років, важались дорослими, назва “бандерівці” – то синонім “українці”, вода на людину видавалась по 300 г на добу (при нормальному споживанні 2 літри).
7 січня 1945 рік. Різдво. На збаразькій станції плачуть діти. Їх тут більше пятидесяти разом з батьками. На санях червоні активісти підвозять людей. Вони з тяжким сумом прощаються з рідними, усвідомлюючи, що попереду каторга. Надворі мороз до двадцяти градусів, а їх вантажать у товарняки, як худобу на убій. У деяких вагонах охоронці дозволяли занести солому щоб було тепліше.
На станції присутні перший секретар КП(б)У Ф.М.Куценко, завідуючий відділом пропоганди і агітації Ю.Донців, голова районного виконавчого комітету С.П.Коваленко, секретар районного виконавчого комітету Деремешко, секретар райкому комсомолу Котляр. Це поважні люди району, які з великою честю виконували партійне завдання — виселення рідних земляків і їх маленьких діток за межі України в холодну Сибір. Туди, вагонами — товарняками, без тепла і їжі в холод і голод, на вірну смерть дітей. Чи усвіджомлювали 7-го січня 1945 року ті, хто виконував ретельно ці укази. Чи відчували вони біль матерів і дітей, які мусили вирушати на північ Росії. Ні! Вони вже тоді не бачили сліз та добре розуміли, що протягом місяця половина дітей не доїде до місця виселення.

В холодні вагони вантажили малих дітей. Два хлопчики, віком шість і девять років прощалися зсвоїми хресними, і ті попросили їх заколядувати на прощання. Спочатку діти тихо та невпевнено почали колядувати, а портім все голосніше і голосніше. Стало тихи, тихо, тільки дзвінкий голос маленких братиків лунав навкруги і викликав у всіх сльзи. Та не стерпів завідуючий відділом пропоганди та агітації КП(б)У Ю.Донців. Він з криком підбіг до мами діток наказав припинити це “релігійно-бандерівське свавілля”. Перелякані діти почали плакити. Вони не знали, куди їдуть і чого їм не можна співати. Ще не освідомлювали, що їдуть на холод і голод в Сибір. Бо тато загинув за Україну в бою з енкаведистами.

Олег Кривокульський, vkursi.te.ua

Комментарии   

0 #12 прохожий 19.07.2017 20:31
Не юродствуй, лугандонец, мордор он и есть мордор. Если бы этой черной дыры-рашки не было, то и "дупа" не была б такой глубокой.
-3 #11 рыбак тимофей 19.07.2017 20:21
Цитирую прохожий:
В семье не без уродов, как в прочим и не без гениев. Бывают исключения из общей быдломассы. Почему-то именно о россиянине так хочется сказать. А лугандонец опять лукавит. То рассуждает о бренном теле без национальных признаков, то у него украинец - хуже не бывает.. А сидеть на нефтедолларах и иметь нищую страну (по сравнению с развитыми странами) тут даже не нужно комментировать...


во первых я не говорил что хуже украинцев никого не бывает. я говорил, что больших врагов для украины, чем сами украинцы, не бывает. так что не перекручивай. не позорь свою гиднисть. в мире есть и более дикие и низкие народы чем украинци. правда, ниже вас мало кто опустился. смотри рейтинги. их составляют не москали, не я, а ваши европэйськы и амэрыканськы , как любил говаривать яценюк, дэлови партнэры. если ты с этим не согласен, ок , отдери свою ленивую украинскую сраку от дивана и проголосуй за саакашвили, тем более , что он сам , благим матом, тебя к этому призывает. если свершится это великое чудо, то вполне возможно ( чем черт не шутит), михо, став президентом, за 70 дней заткнет москалив в дупу. да так заткнет , что налякани москали начнут толпами покупать украинские бэушные тачки и гнать их к себе в мордор а не навпакы. а пока что в дупе ты. поэтому , если не полный дурак, помалкивай.
+1 #10 прохожий 19.07.2017 19:57
Не лучше, благодаря таким как ты, лугандонец. И твоим братьям.
-2 #9 рыбак тимофей 19.07.2017 19:49
ну что тебе, хлопчику, ответить ? хвала Аллаху, что в украине на этот счет дела обстоят несоизмеримо лучше. куда там клятым нимцям, ляхам, да и гарным евреям тоже !
+1 #8 о россиянах для лугандонца 2 19.07.2017 19:26
Когда я начала писать официальную жалобу, ко мне подбежал врач и начал кричать, чтоб я этого не делала. Я даже не поверила своим ушам, именно кричать, я вообще не помню, когда в последний раз видела кричащего врача, как-то у нас в Боткинской не принято повышать голос на пациентов.
В общем, это все было бы просто неприятным воспоминанием, если бы хоть операцию сделали нормально, но нет. И это самое страшное. Пришёл доктор из операционной и сказал: "У нас не получилось". То есть вообще не получилось даже начать, потому что слишком маленькие ещё сосуды и никак, просто расковыряли артерии на обеих ногах в попытках что-то сделать, введя ребёнка в наркоз. А заранее это, конечно, просчитать было нельзя, чтобы порекомендовать операцию ещё через год, например, или два, с учётом того что экстренности нет... No comments...
Ребенка из операционной мне вернули с синяком на лице, на мой запрос сделать выписку из протокола операции с названием вводимых препаратов заведующий ответил отказом, обезболивающий укол после наркоза пришлось выбивать с боем... No comments...
На этом для меня российская детская медицина умерла. Никаких операций в отечественных детских отделениях больше даже думать делать не буду, никому не советую, и искренне сочувствую тем, кому все же придётся это делать.
А про Бурденко, наверное, теперь будут сниться кошмары всей нашей семье. Мы уже нашли контакты хорошего центра в Мюнхене.
Надо было сразу ехать туда, избавив ребёнка от этого ада.
В общем, как мать я в ужасе, как организатор здравоохранения в непонимании как можно до такого довести работу учреждения, и мне стыдно за такую медицину, потому что я имею к ней отношение. Все возможные жалобы написала, не знаю, будет ли толк.
Уважаемые господа властьимущие, обратите, пожалуйста, своё внимание на данное медицинское учреждение, и в целом на детскую медицину в стране, это не нормальная ситуация, надо с этим что-то делать. Не только оборудование и лекарства делают больницу хорошей, с персоналом надо что-то делать.
У меня есть возможность лечить своего ребёнка в Европе и Штатах, но у тысячи детей России такой возможности нет, и они будут вынуждены терпеть этот кошмар, в надежде получить квалифицированную помощь. Давайте сделаем их жизнь чуточку лучше, она итак у многих будет короткой...
+1 #7 о россиянах для лугандонца 1 19.07.2017 19:25
Пост непонимания. Всего 2 дня мы провели в НИИ Бурденко, но мой мир никогда не будет прежним. Я в медицине уже почти 10 лет, но даже не подозревала, что может быть так плохо. Плохо не от того, что чего-то не хватает в обеспечении, нет, с этим все в порядке, а от того какие кошмарные люди с абсолютно искаженным мышлением могут работать с пациентами.
Я не знаю, что происходит во взрослых отделениях Бурденко, расскажу про детское, в которое я имела неосторожность привезти своего ребёнка, поверив в высокий уровень профессионализма специалистов, и отказавшись от рассмотрения варианта операции в Германии или Израиле.
Как же я ошиблась!!! Про хамство и ощущение безнаказанности персонала уже писала, оно всюду. Даже не просто хамство, а демонстрация какого-то превосходства. Наш случай здесь лайт, потому что много лежит тяжело больных детей с опухолями головного мозга, часто злокачественными, в основном все из регионов. Их матери настолько забиты и зашуганы, что боятся даже глаза поднять на орущий персонал, не то что перечить.
Поступив в отделение на нас сразу налетели медсестры с криками: "Почему отец в отделении?? Быстро вышли отсюда!" Вариант: донести сумки и автокресло с ребёнком до палаты - не вариант. Хотя потом саму палату мы ждали 8 часов на стульях. С 6-ти месячным больным ребёнком на руках. Без возможности нормально покормить и переодеть ребёнка.
Конечно была договорённость заранее и просьба провести нас по платным услугам, если так проще, вопрос финансов вообще не стоял. Все эти 8 часов наши неравнодушные друзья поднимали все возможные связи в этом заведении, включая моего главного врача, который звонил главному врачу Бурденко и просил помочь.
Нет. Все должны страдать. Это прям лозунг этого кошмарного отделения. Им абсолютно наплевать на всех, включая детей, они знают, что они в стране монополисты. Как сказал нам заведующий этого отделения на пятом часу ожидания на стульях: "Если вам что-то не нравится, идите в другое место лечиться". Такого равнодушия и цинизма я не встречала ни в одной больнице.
На пару часов нас приютила к себе в палату девушка Лена, отдала кровать своего малыша нашему, чтобы он мог полежать. Лена из Курской области, лежит с 3-х летним сыном здесь не первый раз, у него злокачественная опухоль головного мозга. Она знает, что это не последняя операция, поэтому очень боится попасть в немилость заведующего и медсестёр, говорит: "Они нормальные, главное никогда с ними не спорить, и все делать как говорят. Нас вот за неделю уже третий раз из палаты в палату переводят, неудобно конечно, но жаловаться нельзя".
И таких здесь большинство, испуганные матери из регионов со своими больными детьми, на которых можно орать, кидать из палаты в палату, не приходить когда зовут врача, и вообще отключить по всему отделению кнопки вызова медсестры. Они ведь ничего не сделают, им некуда деваться. Кстати, отцов сразу из отделения надо выгнать.
Как??? Как такое вообще возможно? Когда твоему ребёнку нужна операция на головной мозг, это очень страшно! Почему вместо хоть какой-нибудь поддержки, персонал и руководство отделения позволяют себе упиваться своей властью в самых нелестных формах? Почему этого никто не видит из вышестоящих инстанций? Конечно, никто из этих женщин никогда в жизни не скажет, что здесь плохо, потому что сюда ведь ещё ложиться на операции, и не раз.
+2 #6 прохожий 19.07.2017 14:34
В семье не без уродов, как в прочим и не без гениев. Бывают исключения из общей быдломассы. Почему-то именно о россиянине так хочется сказать. А лугандонец опять лукавит. То рассуждает о бренном теле без национальных признаков, то у него украинец - хуже не бывает.. А сидеть на нефтедолларах и иметь нищую страну (по сравнению с развитыми странами) тут даже не нужно комментировать...
-3 #5 рыбак тимофей 19.07.2017 13:30
серый, голубчик, все эти рассуждения были основаны авторами на ложном и порочном представлении о себе как о теле. я это мое тело, а все что вокруг - принадлежит мне. это свидетельствует о них как о невежественных по своей сути, материалистах - безбожниках. на самом деле все обстоит иначе. я, т.е. моя личность, это душа , а все что вокруг, включая наши тела, принадлежит Богу. если уж тебя интересует истина , то человеческое или какое либо другое тело , это всего лишь принимаемая землей временная форма и не более. поэтому идентифицируют себя по национальному признаку, по общественно- социальному положению, по профессии или материальным пристрастиям, только невежественные люди. осознавшие свою истинную природу люди, рассуждают так - я есть вечная душа и вечный , бескорыстный слуга Бога. а академику павлову не мешало бы знать , что ум , как и тело - материален и является в свою очередь порождением ложного эго ( я это тело), и он двойственнен как и окружающий нас материальный мир. с одной стороны ум можно поставить служить на собственное благо , а с другой стороны , неконтролируемый ум является злейшим врагом живого существа.

если опуститься на низший , материальный, скотский уровень, то тогда возникает вопрос , почему эти русские, воплощения всех пороков, сумели создать великие литературные и музыкальные произведения, а какой то там русский ублюдок, художник васнецов, умудрился написать боярыню морозову, величайшшее полотно в истории живописи ? а этот полуеврей , если мыслить его категориями, солженицын, пукнуть дальше ивана денисовича так и не спромогся ? почему сегодня русские живут как минимум в шесть раз лучше украинцев , даже не смотря на санкции и помощь нэньке со стороны зарубэжных партнэрив ? если уж сравнивать успехи украинской и русской цивилизаций , то это , мягко говоря, две очень большие разницы. и не в вашу пользу, между прочим. вот чья бы корова мычала ? чем дергать цитатки не очень умных людей, лучше бы над этим задумался.
+3 #4 серый 19.07.2017 11:17
Цитирую рыбак тимофей:
не знаю. главное что пэтро жив. с ним вы уж точно не пропадете. будет что рассказать внукам. и про то как в ато на заработки ходили , как тарыхвы сплачувалы и от коллекторов бегали. :P


«Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами». - Aкaдeмик Павлов. О русском уме. 1932 год.
«Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете» - Иван Тургенев
"Русскому соврать, что высморкаться. Их ложь исходит из их рабской сущности. Народ никогда не знавший и не говоривший правды-народ рабов духовных и физических. Убогие люди." - Н.М. Карамзин
Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные". - А. Солженицин
-3 #3 рыбак тимофей 18.07.2017 16:03
не знаю. главное что пэтро жив. с ним вы уж точно не пропадете. будет что рассказать внукам. и про то как в ато на заработки ходили , как тарыхвы сплачувалы и от коллекторов бегали. :P

You have no rights to post comments