Понедельник, июля 07, 2025

photo_51217После террористических актов в Брюсселе вопрос борьбы с террористической опасностью в Европе вновь стал одной из самых актуальных политических тем. Впрочем, не знаю, нужно ли сомневаться в том, что еще через несколько недель внимание к террору угаснет - как это было после недавних терактов в Париже. А вот только сам террор никуда не денется.

Относительно причин возникновения новой волны терроризма делаются самые разнообразные предположения. Здесь и радикализация в исламистской среде, и последствия «арабской весны», и кризис с мигрантами, который позволяет прибывать на континент не только самим террористам, но и вербовщикам потенциальных террористов.

Многие говорят даже о глобальном демографическом перераспределении - все меньше людей рождается в странах Европы, все больше - в государствах «третьего мира» и этот дисбаланс приводит к естественной радикализации.

Но стоило бы вспомнить, что предыдущий массовый всплеск терроризма мы наблюдали после 11 сентября - тогда он был связан не с «арабской весной» и не с переизбытком мигрантов, а с гражданской войной в Афганистане, триумфом «Талибана» и «Аль-Каиды». И о талибах, и тем более об «Аль-Каиде» и Бен Ладене писали на первых полосах ведущие газеты мира и сочинялись серьезные научные труды. Казалось, что именно эти организации - главная угроза безопасности человечества и способны поставить с ног на голову весь земной шар. Сегодня с «Талибаном» ведет переговоры правительство Афганистана, а «Аль-Каида» представляется меньшим злом по сравнению с «Исламским государством». В чем же основная причина такой перемены?

После 11 сентября в Соединенных Штатах одним из главных мер по предотвращению террора многими считались усиленные меры внутренней безопасности. Однако администрация президента Джорджа Буша-младшего поняла, что без врачевания самого очага болезни проблему террора не решишь.

Дело в том, что настоящий террористический акт нельзя подготовить на кухне. Для этого необходим целый ряд возможностей, главные из которых - существование инфраструктуры террора. Попросту говоря, государственных и квазигосударственных структур, которые поддерживают и финансируют террор. Совершенно не случайно после краха Советского Союза и КГБ у мирового терроризма возникли серьезные проблемы, потому что наиболее опасные группировки проходили обучение в специально созданных для этого лагерях на территории «государства рабочих и крестьян» - между прочим, в том же Крыму. «Талибан» после победы над оппонентами в Афганистане тоже смог создать государственную структуру, поддерживающую и финансирующую террор и предоставляющую той же «Аль-Каиде» укрытие, базы и тренировочные лагеря. Поэтому уничтожение режима «Талибана» одновременно означало и крах массового терроризма, угрожающего современному миру. Однако уже тогда было ясно, что любая нестабильность в Азии и на Ближнем Востоке вновь может породить всплеск террористической активности.

Новой доминантой такого всплеска стала, как и следовательно было ожидать, Сирия. Дело вовсе не в «арабской весне» - дело в неудаче «арабской весны» в этой стране. В других странах, где побеждали восстания против авторитарных режимов, новые власти с большим или меньшим успехом брали ситуацию под собственный контроль. В любом случае не возникало никакой квазигосударственной структуры, которая могла бы быть использована террористами. Даже в Ираке, где ситуация с безопасностью оставляла желать лучшего, «Исламское государство» оказалось всего лишь одним из игроков на широком поле конфронтации всех со всеми и должно было думать о собственном выживании, а не об организации террористических актов в Европе.

Потеря Башаром Асадом контроля над основной частью территории Сирии создала действительно благоприятные условия для появления такого квазигосударства. Если бы Асад был свергнут, если бы к власти пришел оппозиционный конгломерат, это могло бы не привести к быстрой стабилизации ситуации в Сирии - но и вряд ли завершилось бы появлением неконтролируемых территорий, на которых укрепились бы откровенные радикалы. И тут Запад допускает ошибку, которая будет ему дорого стоить. Становится очевидным, что Россия собирается помогать своему союзнику Асаду и не допустит принятия решений, которые позволили бы добиться его ухода. Сирия - в отличие от Ирака времен Саддама - не становится тотальной беспилотной зоной, что позволяет авиации режима бомбардировать с воздуху позиции повстанцев - и мирное население, которое проживает в неконтролируемых Асадом районах. Это лишь усиливает градус радикализации настроений восставших и создает благоприятные возможности для появления «халифата», который может теперь опираться не только на Сирию, но и на нестабильные районы Ирака. Квази-государство, которое и является главным условием распространения террора, вновь функционирует. А это значит - взрывы будут продолжаться.

Путь для решения проблемы все тот же, что и был после 11 сентября. Для того, чтобы террора не было, необходимо уничтожить его инфраструктуру. Но невозможно добиться уничтожения «Исламского государства» без стабилизации ситуации прежде всего в Сирии. А стабилизация ситуации в Сирии невозможна без демонтажа режима Башара Асада и создания эффективного государства, способного контролировать всю свою территорию. А в демонтаже режима Асада не заинтересован его главный союзник Владимир Путин. И потому, что Сирия - это единственная страна, присутствие в которой дает возможность России думать, что она - супердержава. И потому, что Путин, как выходец из спецслужб, прекрасно понимает, что продолжение конфликта вокруг Сирии и сохранение у власти Асада означают дестабилизацию и террор в западном мире. А он заинтересован в этой дестабилизации - потому что только она и дает ему возможность чувствовать себя серьезным игроком. Если задуматься, то Путин это и есть Бен Ладен сегодня.

Российскому президенту не впервой усиливать свои позиции с помощью террора - и не вопрос, своего или чужого. Именно террористическая опасность в Москве и других городах России позволили неизвестному серому чиновнику стать самым востребованным политиком, которого на выборах главы государства поддержали все ведущие политические силы - от спешно созданного под него «Единства» до либерального Союза правых сил. Путин вошел в российскую политику с обещанием «мочить террористов в сортире» - и оказалось, что это самая понятная для его сограждан программа действий.

Но если Запад не хочет оказаться в заложниках политики Владимира Путина, то необходимо понять, что с российским президентом можно договариваться исключительно об уходе с занимаемых позиций. Все на самом деле очень просто. Путин должен перестать дестабилизировать ситуацию в современном мире. Он должен перестать оказывать поддержку режиму Асада. Он должен перестать мешать созданию в Сирии сильного ответственного правительства. И если он захочет помочь Западу и этому правительству бороться с «Исламским государством» - то замечательно. Не захочет - пусть не путается под ногами!

Для того чтобы добиться этого результата, необходимо оказывать политическое и экономическое давление на путинский режим. Запад опомнился только когда Кремль пошел на открытое нарушение международного права, затеял аннексию Крыма и гибридную войну на украинском Донбассе. Но давить на Путина, приближать время демонтажа его политического режима необходимо не только ради украинцев, а и ради тех европейцев - и, возможно, американцев, кто рискует стать жертвами новых террористических актов в западных столицах.

Виталий Портников, uainfo.org

Комментарии   

+2 #3 Боджаз 04.04.2016 09:28
Да уж,этот роль настоящий ублюдок. Но он не выздоровеет. Пока не трахнет священную корову на мелководье Ганга. Давайте его отправим туда в ящичке через Пакистан!
+2 #2 тролляке-тимохе 03.04.2016 21:33
Самокритично. Начинаешь выздоравливать, ублюдок?
+2 #1 рыбак тимофей 03.04.2016 21:12
1.Япония никогда не дает гражданства тем, кто исповедует ислам.
2. Мусульмане не имеют права долго находиться на территории Японии по гостевой визе. Сами такие визы мусульманам дают крайне редко, в исключительных случаях.
3. Попытка распространения ислама является уголовным преступлением и наказывается тюрьмой. В общественных местах запрещено говорить на арабском языке.
4. Приехавшие на временную работу в Японию мусульманин имеет право работать только в иностранных компаниях, японским кампаниям запрещено брать на работу мусульман под угрозой ликвидации таких кампаний.
5. Мусульманам запрещено приобретать недвижимость, арендовать дома, открывать школы.
6. Япония не поддерживает ни дипломатических, ни экономических контактов практически со всеми исламскими государствами мира.

Япония одна из последних развитых стран мира, которая сохраняет отчетливо выраженные национальные особенности в своём законодательстве и религии. Основной национальной религией в Японии является языческая религия Синтоизм. Идеализировать современную Японию не стоит. Там уже давно нет самурайского духа и построено вполне потребительское общество. Японцы в большинстве своём не хотят рожать детей и предпочитают семейным обязанностям, как гласят общественные опросы, путешествия по миру. В Японии, как и в Европе, последние годы появилось много «гастарбайтеров» — рабочих из малоразвитых стран мира. Но практически ни одного – гастарбайтера — мусульманина. На непрестижных работах в Японии трудятся филиппинцы и бирманцы, но совсем нет турок или афганцев. Почему?
Потому, что японцы считают мусульман и ислам крайне опасными для современного цивилизованного общества. Христиан в Японии достаточно много (что не есть хорошо), некоторые исповедуют христианство еще с шестнадцатого, с первых португальских миссионеров, приехавших в эту страну. В ХVI веке руки христиан дошли до Японии, но мудрый восточный правитель сегун Токугава Иэясу, полюбовавшись несколько лет на христианское уродство, в 1614 году официально христианство запретил, оставив о себе память великого правителя, по-настоящему радеющего о благе своего народа. Слава ему! Но позже запрет на христианство ослабел, японцы перестали видеть в христианстве особую угрозу.
Христианину из другой страны, европейцу или американцу, даже вступившим в брак с японцем или японкой, нелегко получить гражданство страны Восходящего солнца. И это правильно, не надо языческую страну загаживать. Но христианских храмов, в том числе православных, в Японии много. А вот мечетей – почти нет. Кроме того, в интернете легко найти информацию о том, как законы в Японии определяют «сосуществование» с миром ислама: смотрите выше.
японцы великая нация. я это признаю и с почтением склоняю перед ними свою кастрюлеголовую голову, что значит хоть в какой то степени жить в гуне благости.

You have no rights to post comments