Понедельник, июля 07, 2025

87370Информация общественного движения «Дорожный контроль» о том, что патрульная полиция целенаправленно стреляла в лобовое стекло уже остановившегося БМВ, полностью подтвердилась видеозаписью преследования. Это и есть главная причина, потому МВД не опубликовало видео с камер полиции — на нем показано, как полицейские с азартом и удовольствием специально на поражение убивали 17-ти летного подростка Михаила Медведева.

«Вчера следователи прокуратуры ознакомили нас, адвокатов Анатолий Башловка, Игорь Колесников, Тарас Ламах с материалами уголовного производства в отношении расстреляного полицаями несовершеннолетнего пассажира БМВ Михаила Медведева.

Все мои предположения подтвердились — было и стоящее авто которое „решетили“ пистолетами системы „Форт“, и охотничий „гон“ где в пылу азарта охотники кричали „вали его“, стрельба на поражение и много всего другого, но все по порядку», — сообщил Глава Комитета защиты прав адвокатов Совета адвокатов Украины в Национальной ассоциаци адвокатов Украины Тарас Ламах.

«Сегодня о морально психологическом состоянии „защитников“ народа, так вот, общаются они исключительно площадным, базарным матом. Фразы и предложения формировать членораздельно не могут в принципе. После убийства полицай сказал в полицейский эфир знаменательную фразу: „братка, мы хотели с тобой пострелять, я уже пострелял, у меня патронов не осталось... Я завалил этого пидора“...», — пересказывает увиденное Тарас Ламах.

lamah-taras1

"Принципиально не представлял потерпевших, в этом статусе мое первое дело за 20 лет юридической практики. Но сейчас вопрос принципа — как и погибшему «мажору» моему сыну 17 лет и сделаю все, чтобы из наших детей не делали «мажоров» и «отморозков» в полицейской стране — тире. Не отстреливали их моральные деграданты за выпитую бутылку пива или брошенную петарду. Далек от политики, но считаю, что руководство МВД, полиции, зная как и мы реальную картину преступления, не имели права покрывать подчиненных и должны были признать факт преступления. Но мы видим старую картину — честь мундира охраняют всей, не побоюсь этого слова, «кодлой», — резюмировал адвокат.

Опубликованная ранее сайтом «Дорожный контроль» информация о том, что полиция открыла огонь по автомобилю БМВ до начала преследования — подтвердилась. Как рассказал в интервью каналу ICTV водитель БМВ Ростислав Храпачевский, он действительно ехал выпивший за рулем. После остановки, полиция начала стрелять в лобовое стекало и убила пассажира Михаила Медведева. Тогда водитель и попытался скрыться, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Ростислав Храпачевский пояснил, что испугался действий полиции, а потому это и стало причиной побега. Водитель не ожидал, что после остановки машины, их начнут расстреливать. Для полиции это была просто игра, они устроили сафари как в американских боевиках, получали наслаждение от процесса. После погони, которая длилась некоторое время, БМВ был все-таки заблокирован. Пассажир Михаил Медведев скончался.

ВИДЕОСЮЖЕТ ICTV:

 

 


По материалам открытых изданий

Комментарии   

0 #5 отож 20.02.2016 09:23
Виявляється, що патрульний поліції Олійник, котрий застрілив 17-річного пасажира злощасного БМВ, був раніше саме тим слідчим Оболонського райвідділку міліції, що сфальсифікував кримінальне провадження, незаконно затримав і відправив до СІЗО активістів Автомайдану, побитих Беркутом у Кріпосному провулку 23 січня 2014 року. Cлідчий Оболонського РУВС Олійник С.В. допитував мінімум одного затриманого Беркутом автомайданівця Дениса Сергієнка, сфабрикував проти нього справу за статтею 296, частина 3 (хуліганство, опір представникам влади), і на підставі тих фальсифікацій вніс до суду клопотання про тримання Дениса Сергієнка під вартою протягом 2 місяців. Це клопотання, звісно, ручний суддя суддя Оболонського райсуду міста Києва Оробець Ю.П задовольнив.
0 #4 опер 18.02.2016 20:19
Полицейскому, убившему 17-летнего подростка всего 24 года. Ни опыта, ни ума. Вошёл в раж. Охотничий гон. Здесь налицо и установка на применение оружия, и профессионализм в остановке автомобиля с правонарушителями. Сыро, неопытно и безответственно,как со стороны руководства, так и подчиненных.
0 #3 гicть 14.02.2016 14:26
P.S. Між іншим, у Грузії після приходу до влади Саакашвілі поліцаї також спочатку влаштовували беззаконня на дорогах і безкарно стріляли по автомобілях у випадку перевищення водієм швидкості. Але припинилось все в один день 8 травня 2008 року. Це трапилось коли поліцай, переслідуючи автомобіль (до речі, це також був BMW) за перевищення швидкості, вчергове застрелив водія. Водієм виявився начальник виборчого штабу Саакашвілі Георгій Гамцемлідзе. Після чого в прокуратурі пригадали про існування законів та міжнародних актів ООН, які регулюють порядок використання зброї правоохоронними органами, поліцай був моментально арештований та засуджений за перевищення влади. А всі інші поліцаї стали застосовувати зброю лише у відповідності до закону - щоби не потрапити до в’язниці.
+1 #2 гicть 14.02.2016 14:20
У, принципі, достатньо розібратись лише з першим питанням, оскільки зрозуміло, що від беззбройного підлітка, який ніякого правопорушення не скоював, не могло бути загрози будь-кому, а його вбивство не носило характеру «абсолютно неминучого для захисту життя» – Медведєв, на відміну від поліцаїв, ні на чиє життя не зазіхав.
Також є очевидним, що поліцаї взагалі не мали наміру когось вбивати чи навіть ранити. Мав місце ексцес, явне перевищення поліцаєм наданих йому законом повноважень, через психологічну інфантильність, істеричність, нездатність оцінювати наслідки своїх дій, переконаність у власній безкарності та професійну неспроможність. Та й звідкіля в патрульній поліції Києва взятись професіоналам, якщо поліцаїв набирали з випадкових людей за критерієм вміти робити селфі з перехожими, а підготовка обмежилась кількома тижнями лекцій американських інструкторів та українських «громадських активістів»?
Але є нюанс, який, власне, і пояснює заяву Деканоїдзе про те, що поліцаї діяльні правильно й законно. Річ у тім, що патрульний сам не приймає рішення розпочати переслідування. Він лише доповідає в чергову частину. І тому, цілком можливо, наказ наздогнати автомобіль (замість того, щоби його заблокувати) дав або укурений начальник київської патрульної поліції Зозуля, який сам неодноразово притягувався до адміністративної відповідальності за порушення правил дорожнього руху та спробу незаконного переміщення через кордон трамадолу, або Деканоїдзе.
+1 #1 гicть 14.02.2016 14:20
Деканоїдзе бреше, коли заявляє, що поліцейські, які убили підлітка, діяли в межах закону. Який саме закон дозволяє представникам влади вбивати пасажирів автомобілів лише тому, що водій скоїв адміністративне правопорушення? Або дозволяє вбивати пасажирів з метою примусової зупинки автотранспортного засобу. Чи, взагалі, дозволяє відкривати вогонь з табельної зброї в населеному пункті за наявності великої кількості випадкових перехожих навкруги. Зрозуміло, що якби Деканоїдзе знала б українську мову, спромоглась прочитати українські закони й мала про них якесь уявлення, вона б спочатку думала, а вже після цього коментувала б дії своїх підлеглих. Але питання застосування зброї представниками правоохоронних органів врегульовано не тільки внутрішнім законодавством України, яке Деканоїдзе неспроможна осягнути, але й прийнятими ООН «Основними принципами застосування сили та вогнепальної зброї посадовими особами з підтримання правопорядку». А цей міжнародний документ, який Деканоїдзе також, вочевидь, не читала, розміщений на порталі Верховної Ради України російською мовою – однією з офіційних мов ООН – якою Деканоїдзе хоча й погано, але все ж таки володіє.
Ось що сказано в пункті 9 цього міжнародного акта:
«Должностные лица по поддержанию правопорядка не применяют огнестрельного оружия против людей, за исключением случаев самообороны или защиты других лиц от неминуемой угрозы смерти или серьезного ранения или с целью предотвращения совершения особо серьезного преступления, влекущего за собой большую угрозу для жизни, с целью ареста лица, представляющего такую опасность, сопротивляющегося их власти, или с целью предотвращения его побега и лишь в тех случаях, когда менее решительные меры недостаточны для достижения этих целей. В любом случае преднамеренное применение силы со смертельным исходом может иметь место лишь тогда, когда оно абсолютно неизбежно для защиты жизни».
Тому для кваліфікації дій поліцаїв, які вбили 17-річного Медведєва, треба з’ясувати лише кілька питань:
- з якою метою поліцаї застосували зброю (який очікували наслідок)?
- чи загрожував покійний Медведєв життю поліцаїв або інших осіб?
- чи вчиняв покійний Медведєв якісь дії з метою скоєння особливо тяжкого злочину?
- чи була судом винесена ухвала про арешт Медведєва й він пручався цьому арештові?
- чи належав покійний Медведєв до числа засуджених осіб й вчинив спробу втечі?

You have no rights to post comments