Почти четыре деясятка полотен известного художника Айвазовского вывезли из музея крымской Феодосии в столицу РФ. Там их якобы должны использовать для выставки, после которой вернут назад.
Новость сообщают российские СМИ, передает «Пресса Украины».
В следующем году в Москве будут отмечать 200-летие художника Айвазовского, к чему хотят приурочить праздничную выставку с использованием его картин. Этим в России объяснили вывоз 38 его картин из Крыма.
По словам оккупационногоминистра культуры Крыма Арины Новосельской, все полотна застрахованы на сумму более 2 млн.долларов. К дате 200-летия художника их собираются вернуть в Феодосию. (Но есть подозрения, что произведения великого мариниста могут осесть в Третьяковской галерее - ред.).
По ее словам, министерство культуры полуострова направило обращения владельцам частных коллекций, а также в музеи Москвы и Санкт-Петербурга с просьбой предоставить работы художника для общей выставки к его юбилею, которая должна состоятся в Феодосии.
Стоит отметить, что согласно Гаагской конвенции, которую подписали РФ и Украина,запрещено использовать культурное наследие оккупированных территорий страной-оккупантом. Также запрещено вывозить культурные ценности.
Отметим, в Лондоне во время "русских торгов" аукционного дома Christie’s была продана знаменитая картина художника Ивана Айвазовского - "Кораблекрушение", которая до незаконной аннексии Крыма хранилась в музее в Феодосии.
Источник: donbass.ua
Комментарии
вот кстати прям сейчас, на 112 м , ваша надия правду матку начала резать. грит , вы либо воюйте , либо не воюйте. не хочешь срать , не мучай сраку. прям так и сказала.
RSS лента комментариев этой записи